Кто получит право на квартиру при взятии ипотеки с участием бывшего мужа? Вопросы ответы.

• г. Казань

Если с бывшим мужем взять ипотеку, где я заёмщик, а он поручитель, бывший муж не будет иметь право на квартиру? А если он будет платить за ипотеку со своего счёта, то он может с меня потребовать выплаты через суд, которые производил?

Ответы на вопрос (3):

Может взыскать в порядке регресса

Здравствуйте, уважаемая Elena !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, если вы с бывшим мужем заключите с банком договор ипотеки, то он будет иметь право на долю в ипотечной квартире, исходя из положений указанного Федеральный закон № 102-ФЗ.

В-третьих, если Вы одна с банком заключите договор ипотеки, а ваш муж будет выступать вашим поручителем при заключении кредитного договора с банком, то в этом случае он не будет иметь права на ипотечную вашу квартиру.

В-четвертых, если Вы будете нарушать условия кредитного договора, то банк в этом случае вправе будет с поручителя взыскать задолженность по кредитному договору, а он потом вправе будет с Вас взыскать в регрессном порядке деньги, которые с него взыщет банк.

В-пятых, если ваш бывший муж будет без договора с Вами погашать за Вас кредит с %-ми, то он вправе с Вас взыскать этим суммы денег на основании статьи 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

Всего Вам доброго и удачи.

Кто будет указан в договоре купли-продажи, тот и будет собственником.

Сможет потребовать.