Проблемы с начальником ИП и ООО - не выплаченный отпуск и нарушение финансовой дисциплины. Куда жаловаться и какие последствия грозят?

• г. Владивосток

С Начальником ИП и ООО, плохо расходимся. Всячески обвиняет во всем. Не выплатил расчет за неиспользуемый отпуск.

Могу ли я на него пожаловаться? Он требовал от нас кассиров не пробивать чеки по наличному расчету, вечером в кассе было больше чем по чекам. Вели тетрадь где по факту писали наличные и безналичные, и итоговую сумму. Еще в продуктовом магазине работаем без санкнижки. Без моего ведома расторгли догоаор, потом приняли снова но уже на другое ИП.Есть смысл писать на него куда нибудь? И что грозит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, с учетом названных Вами обстоятельств, Вы вправе обратиться с жалобой, как минимум в Госинспекцию труда. За несвоевременную выплату или за невыплату денежных средств работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), равно как и за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. По прочим нарушениям, Вы можете обратиться, например в ФНС, прокуратуру. Вам ничего не грозит за обращение. Трудовое законодательство защищает работника от неправомерных действий работодателя в случае подачи жалобы. Кроме того, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обратиться в соответствующие органы и подать жалобу на начальника ИП и ООО. В жалобе вы можете указать все нарушения, которые вы заметили, включая неиспользованный отпуск и требования не пробивать чеки по наличному расчету. Также вы можете упомянуть отсутствие санитарной книжки и расторжение договора без вашего согласия.

После получения жалобы соответствующие органы проведут проверку и примут меры в соответствии с законодательством. В зависимости от тяжести нарушений начальник ИП и ООО может быть оштрафован или лишен лицензии на осуществление деятельности.

Однако, прежде чем подавать жалобу, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и оценки возможных последствий. Юрист поможет вам понять, какие права у вас и какие документы нужно подготовить для подачи жалобы. Последствия для начальника ИП и ООО могут быть различными, в зависимости от тяжести нарушений. Возможны штрафы, лишение лицензии на осуществление деятельности, а также другие меры, предусмотренные законодательством. Кроме того, начальник ИП и ООО может потерять доверие со стороны клиентов и сотрудников, что может негативно сказаться на репутации бизнеса.

Если заявление будет написано по делу, то для его автора не должно быть никаких последствий. Однако, если заявление будет содержать ложные обвинения или недостоверную информацию, то автор может быть привлечен к ответственности за клевету или распространение заведомо ложной информации.

Спросить
Пожаловаться

Не обращайте внимания на этот ответ. Вам отвечает не юрист! Наверняка ответ сгенерирован искусственным интеллектом!

Спросить
Пожаловаться

Пожаловаться можно в инспекцию труда.

Грозит административная ответственность в виде существенного штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право подавать жалобы, решать вопросы по учёту пенсионных баллов, трудового стажа и т.д. Но как показывает практика, то вам нужно будет искать новое место работы. Однако вы действуете в своих интересах и пенсию вы будете своевременно оформлять и данные будут у вас верные, а не ваш работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У Вашего работодателя сплошные нарушения. Ваших прав работника, в том числе. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Также можно написать в налоговую. Или сразу одной жалобой в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить работника премии за нарушение финансовой дисциплины, если нарушения, как такового не было, не было предупреждений, замечаний и т. д.

АО «Югнефть» заключило договор с зарубежной фирмой на поставку нефти. В соответствии с контрактом расчеты должны были производиться в долларах США. С целью уменьшения налогов член правления акционерного общества Котлов систематически в отчетных и других документах занижал объем поставляемой и реализованной нефти. В результате этого на счет уполномоченного банка Российской Федерации не поступило валюты на сумму 40 тыс. долларов США, которые перечислялись директору АО «Юг-нефть» на счет в зарубежном банке.

Как можно квалифицировать действия по УК?

На начало года учредитель выделил ассигнования по оплате труда на год. Директор этого учреждения представил штатное расписание, в котором указал намного больше месячный фонд, чем 1\12 выделенных ассигнований. Чем это грозит? Также может ли он принимать на открытые ставки сотрудников, при отсутствии денежных средств? Или выделять компенсационные выплаты в виде совмещения работавшим сотрудникам, зная на этот момент что данные выплаты приведут к превышению фонда (оговорюсь - доп. согл. С этими сотрудниками он заключает после того, как узнал сколько ему выделено)

Перед выдачей зарплаты, вывешены приказы, о лишении премии за нарушение финансовой дисциплины, почти всех кассиров. Нарушений не было, предупреждений не было, как быть?

Если не являюсь членом профсоюза то могу ли я обратиться в профсоюз с целью привлечения начальника к дисциплинарной ответственности, либо лучше обратиться с жалобой к ген. директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заплатила адвокату гонорар в размере 10000 рублей за ведение дела в суде. Однако, она в суд не явилась, решение принималось без меня, судебные расходы на адвоката в судебном порядке я взыскать не смогла, т.к. в решении суда, которое было вынесено в мою пользу, не указано участие адвоката и в деле нет ордера и квитанции. Хотя оригинал квитанции к приходно-кассовому ордеру у меня имеется в оригинале. Адвокат отказывается вернуть мне деньги. Подскажите как написать жалобу и куда?

Директор муниципального учреждения сдал в чермет старое железно снятое с крыши в процессе ремонта. Имел ли он право это сделать или должен был принять его на баланс?

Наш профком оплачивает тур. поездку своим членам. Я не состою в профсоюзе. Профком предлагает мне вступить, но написать заявление задним числом с тем чтобы удержать взносы (1% от ЗП) за предыдущие три месяца, когда я еще не был членом. Таким образом, удержать 3% от ЗП в текущем месяце. Как это выглядит с точки зрения финансовой дисциплины предприятия и возможно ли это в принципе?

Инициативная группа акционерного общества, будучи обеспокоенной реальным финансовым состоянием своего общества под руководством генерального директора Сидорова Владимирова, пригласила аудитора Бойко для проведения проверки бухгалтерской отчетности и иной документации. В процессе проверки Бойко обнаружил серьезные нарушения хозяйственно-финансовой дисциплины. После ознакомления с актом аудиторской проверки, Сидоров предложил Бойко крупную сумму денег за изменение содержания резолютивной части акта на более благоприятное, на что Бойко согласился. Обман вскрылся лишь через полгода, когда акционерное общество уже было фактическим банкротом и не смогло оплатить налоги государству.

В нашем СНТ 80 чел. председатель на добровольных началах, собираем деньги только за электроэнергию оплачиваем налог за землю общего пользования.

В чем заключается работа ревизионной комиссии, .

В нашем ТСЖ 5 лет не проводилось собрания, не переизбиралось правление и председатель, нет смет доходов и расходов за предшествующие годы. Какие штрафные санкции за это предусмотрены?

Случайно обнаружил (сам) что нарушаю уже 4 месяца кассовую дисциплину (ООО) ? Ждать пока заметит налоговая или покается самому? Чем мне это грозит?

Объясните пожалуйста, должен ли работадатель оплачивать декретный отпуск (ООО, упрощенка)?

Я работаю разъездным кассиром. В рейсе произошло резкое ухудшение самочувствия, требующее обращение за медицинской помощью. На пороге ревизор с предписанием на проверку финансовой дисциплины, от меня аргументированный отказ, в ответ на меня акт. По возвращению домой больничный и лечение, по выходу на работу потребовали объяснительную с разбором и лишением премии. Каковы мои права?

Ребёнок систематически нарушает дисциплину в классе во время уроков, на переменах бьет детей, я не работаю в данный момент, на больничном, но на меня, как на классного руководителя, написали жалобу, что я не предпринимаю никаких мер. Ее ребёнка бьют, обзывают, но на самом деле это не так, он сам начинает бить и обзывать всех детей в классе, мама этого не понимает.

Фирма (ООО) единовременно приняла денежные средства от гражданина (оплата покпки квартиры по уступке долевого участия в строительстве) по приходному ордеру в размере 2 000 000 рублей (!).

Какая ответственность предусмотрена законом за нарушение порядка приема наличных денег?

Нарушение ооо закусочная п 12.2 п 12.3 п 15.1 СанПиН 2.3.6.1079-01

А именно на момент проверки у повара отсутствует допуск к работе в медкнижке и не проводятся работы по дератизации, договор есть, но акты не представленны. Это статья 6.3 коап рф или ст 6.6 коапр рф. Очень важно. Спасибо.

Нарушение ооо Алкогольной отчётности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение