Оформление ячейки овощехранилища в собственность

• г. Новосибирск

Ru!

Возник вопрос: как оформляется в собственность ячейка в овощехранилище? Какие документы должны быть на ячейку у гражданина её продающего? В какой орган нужно подавать (и какие) документы после приобретения овощехранилища? Какой налог я буду платить после оформления в собственность?

Ответы на вопрос (2):

На приобретение ячейки в овощехранилище должен быть составлен договор купли-продажи ст 454 ГК РФ а у продавца должны быть документы, подтверждающие его право собственности ст 209 ГК РФ на ячейку Ячейка это не объект недвижимости поэтому не нужно платить налоги.

Здравствуйте. Это не такой простой вопрос! Овощехранилище является единым объектом, который стоит на кадастровом учете и о нем внесены соответствующие сведения в ЕГРН. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН Росреестра. Ячейка является частью овощехранилища. "Просто так", официально ячейку не продать. Соответственно, здесь два варианта. Либо Вы покупаете эту ячейку в виде доли (ст. 244 ГК РФ), либо Вы покупаете ячейку в качестве самостоятельного объекта. Во втором случае (что более сложно), собственник овощехранилища должен будет выделить ячейку в качестве самостоятельного объекта, опять-же, после этого, поставить вновь образованный объект на кадастровый учет и зарегистрировать на него право в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Лишь после этого, он сможет продать Вам этот объект в качестве самостоятельного. Регистрация перехода права осуществляется Росреестром (документы подаются через МФЦ или через приемные отделения ФКП). Документом, подтверждающим Ваше право собственности будет являться выписка из ЕГРН. После приобретения, налоги будете платить в соответствии со ст. 378.2 НК РФ и другими нормами НК РФ, в зависимости от ряда факторов, предусмотренных данными нормами (назначение, площадь и т.п.). В случае же приобретения этой ячейки в качестве доли в общем имуществе, в Росреестре в ЕГРН будет внесена соответствующая запись о том, что Вы являетесь собственником, допустим 1/20 доли (в зависимости от условий договора). Налоги будете платить пропорционально доле в общем имуществе.