Неправомерное списание денег - Как обжаловать судебный приказ на несуществующее лицо?

• г. Ставрополь

Вместо Александр Васильевич, судебный приказ выписан на Михаила Васильевича (не существует), удивительно то что пристав уже смело списывает деньги с карты. Подскажите какое и на кого писать возражение. Сегодня сказал им в канцелярию, может сами все отменят? Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, предоставьте приставу ваш паспорт и инн, списание должны отменить.

Доброе утро, Михаил!

Учитывая изложенное выше, производимые списания незаконны, вы имеете право обжаловать действия пристава в порядке подчиненности! (Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности ФЗ "ОБ исполнительном производстве")

Сегодня сказал им в канцелярию, может сами все отменят? Подскажите что делать?

Так понимаю возражение относительно судебного приказа вы уже подали, остается ждать отмены сз!

Учитывая что денежные средства с карты уже списали, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о повороте решения суда, чтобы вернуть списанные дс!

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Здравствуйте. В суд можете подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока. Старшему приставу жалобу на действия пристава.

Доброе утро!

Отменять приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Михаил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤