Проблема с индексацией долга - как правильно обжаловать решение судьи?

• г. Белгород

Как быть.

Был долг у Тинькофф, заплатил полностью долг в августе 2020 года через приставов. Сейчас мне присылают то, что я им по индексации должен заплатить 10 тысяч. Я написал возражения, что по закрытому долгу индексация невозможна. В ответ на это мне прислал судья новое письмо. Прав ли он? Стоит ли дальше это обжаловать и если да, то как?

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Там сроки нарушены можно по ним обжаловать

Подавайте на определение жалобу.

Да, нужно обжаловать путём подачи апелляционной жалобы.

Обжалуйте решения суда, т.е. вам следует его отменить. Для этого направьте ваши письменные возражения по делу.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, в данном случае мировой судья на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) своим Определением от 19 мая 2023 года по гр. делу № 2-1128/2017 произвел индексацию суммы долга, взысканного с ответчика судебным приказом от 13 ноября 2017 года, за период с 13 ноября 2017 года по 22 июля 2020 года.

Во-вторых, ответчик вправе при наличии для этого законных оснований с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ на это Определение мирового судьи подготовить обоснованную с ссылкой на нормативные акты и на доказательства частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

В-третьих, для этого ответчику сначала нужно оперативно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться у мирового судьи с материалами дела № 2-1128/2017, сфотографировать каждый листок в этом деле, а потом уже с помощью конкретного юриста на основании фотокопий материалов этого гражданского дела разобраться, есть ли у него законные основания для оформления частной жалобы на это Определение мирового судьи.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20536067 было для Вас полезным.