Возможность подписи адвоката по доверенности искового заявления вместо истца и ее допустимость перед судом

• г. Москва

Уважаемые юристы просьба ответить может ли алвокат по нотариальной доверенности подписать исковое заявление вместо истца? И второй вопрос может ли суд оставить такой иск без рассмотрения мотивируя это тем что исковое заявление подписано ненадлежащим участником?

Ответы на вопрос (7):

Если есть в доверенности именно полномочия на подписание заявления, то может.

Только на основании предъявления доверенности может проходить процедура подачи иска третьим лицом, что оглашает статья 182 ГК РФ, предусматривающая представительство.

Такой документ обязан составить доверитель – лицо, предполагающее заручиться поддержкой представителя в суде. Его правоспособность регулируется статьями 185, 186 ГК РФ. Правила и нормы удостоверения регулируются статьёй 185.1 ГК РФ.

Светлана, Добрый вечер! Естественно возможно подписание. Доверенность на то и выдается. В ней прописано, право подавать от моего имени исковые заявления с правом подписания искового заявления.

Если в доверенности эти строки есть, суд не имеет права отказать в приеме заявления.

Удачи!

Ответ на первый вопрос-конечно может если в доверенности есть такие полномочия, ответ на второй вопрос-нет не может, это неправомерно!

Если к иску приложена доверенность. Где указано право подписи в исковом заявлении то может.

Может.

На то и доверенность нотариальная.

Суд не может оставить без рассмотрения по такому основанию.

Так как тогда он возвращает иск.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Светлана, если в доверенности есть такое право, то это допустимо, и соответственно, такой иск без рассмотрения не оставят.