Кто должен оплачивать новые счетчики на воду при аренде квартиры?

• г. Москва

Живу на съёмной квартире несколько лет.

Каждый год подписываем новые договора с собственником.

Оплачиваю: Арендная плата + счетчик электроэнергии.

Недавно после подписания очередного договора, собственник сказал что хочет установить счетчики на воду. Отсюда и вопрос - если собственник устанавливает счетчики на воду, то кто их должен оплачивать? Согласно договору все коммунальные услуги, квартплата и.т.д (кроме электроэнергии) оплачивает собственник. Лично я не готова платить нынешнюю арендную плату + счетчики. Мы проживаем в квартире в троем и получается что арендная плата увеличится на 2-3 тысячи руб. а вот собственник получается - будет платить меньше и больше заработает с аренды.

Как быть в такой ситуации? НОВЫЙ ДОГОВОР заключен и по нему собственник всё оплачивает.

Ответы на вопрос (5):

Обязан оплачивать замену счётчиков собственник недвижимости.

Счетчиков на воду в квартире не было.

То есть - он их устанавливает впервые. Вопрос в другом - кто будет оплачивать воду?

Марина,

законом это не установлено - это вы решаете с вашим арендодателем путем договора или дополнительного соглашения к договору.

Не совсем поняла вашего возмущения по поводу "не готова платить нынешнюю арендную плату + счетчики", ведь как я поняла - ваш арендодатель просто хочет поставить счетчики воды, и вопрос - кто будет оплачивать УСТАНОВКУ счетчиков?

Или вы считаете, что раз будут стоять счетчики воды, то и расход воды оплачивать вам?

В любом случае, вам надо надо это решать с вашим арендодателем.