Наследственный спор - отец отписал дом младшему сыну, оставив старших без наследства

• г. Москва

Отцу больше 80 лет. Он отписывает свой дом младшему сыну. Если судебная практика по отчуждению жилья человеком старше 80 лет. Можно оспорить это в суде? Два других сына остаются без наследства.

Ответы на вопрос (12):

Он может это сделать, несмотря на возраст, если является дееспособным.

Вы хотите оспорить завещание? Можно спросить? По вашему мнени.

Т 9) простите. А какие основания его недействительность? По вашему мнению.

Светлана Галяутдинова, если ваш отец в судебном порядке не ограничен в дееспособности, то он вправе распорядиться своей собственностью, в т.ч. и домом по своему усмотрению. Конечно у вас есть право на обращение в суд.

В любом возрасте каждый из нас имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению;

чтобы исключить судебные споры, часто обращаются к нотариусу, чтобы он зафиксировал такую сделку и засвидетельствовал дееспособность сторон;

в суде нотариус подтвеждает свои законные действия;

Добрый день! Оспорить можно, но мне нужно знать детали.

Светлана, добрый день!

Что значит фраза "отписал"? Составил завещание или договор дарения? Сам отец еще жив? Если отец жив, завещание оспорить нельзя, только после его смерти. Если отец "отписал" всё по договору дарения, то тот договор можно оспорить сейчас.