Оплата за квартиру - обязательна ли, если я владею только долей?

• г. Екатеринбург

Должна ли я платить за квартиру? Если там только доля, а прописана и проживаю и оплачиваю коммунальные услуги за квартиру где проживаю, налог за долю своевременно оплачиваю

Ответы на вопрос (6):

Конечно обязательна

Спросить
Пожаловаться

Да, собственник квартиры обязан нести бремя содержания имущества. Его не проживание значени не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны в силу ст. 249 ГК РФ, ч.11 ст.155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравстсвуйте, на собственнике в силу ст. 210 ГК РФ лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества, соответственно Вы обязаны оплачивать стоимость расходов, связанных с содержанием квартиры, пропорционально Вашей доле.

Спросить
Пожаловаться

Должны

Спросить
Пожаловаться

ЖКУ за долю, конечно, должны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, как можно продать или разменять приватизированную квартиру, если 1/2 долей владею я и 1/2 долей владеет моя сестра, которая не хочет размениваться или продавать нашу совместную жилплощадь?

Спасибо!

В 2008 году я совместно с мужем в долевую собственность (одна вторая каждому) приобрели квартиру. В 20013 году муж погиб. В результате наследования получилось, что у меня ¾ доли, у нашего ребенка 1/4. В 2015 году я продала квартиру и купила две. Одна из них по ½ доли с ребенком. Одна в моей единоличной собственности. Как мне заполнить декларацию. Ведь я 1 долей владела более трех лет, а другой долей долей владела менее трех лет?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры и прописана в ней же. Вторая половина принадлежит сестере которая сдесь не проживает и не прописана. Должна ли она оплачивать комунальные платежи соразмерно свое доле. (Определен порядок пользования жилым помещением в судебном порядке). Спасибо!

Если должник прописан в квартире находящейся в частной собственности вместе с супругой, но в ней долгое время не проживают (живут у родителей), может ли быть выделена доля жилплощади супруга для наложения ареста для погашения долга?

Я владею долей в квартире (наследство) и хочу оформить эту долю на своего несовершеннолетнего ребёнка. Вопрос: смогу ли я после переоформления доли на ребёнка, сделать отчуждение (продажу, дарение) этой доли, как представитель несовершеннолетнего (родитель)?

У меня есть доля в квартире 1/3, взяла ее мать по мат. капиталу. Могу ли я сделать временную регистрацию жене и дочке без согласия матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему папе 77 лет. Он хочет оформить дарственную 1/4 квартиры на меня. Я уже владею своей 1/4 в этой же квартире. Вопрос в другом. У меня имеется долг в банке (брала 100000, с процентами долг вырос до 250000 если не больше, жду когда банк подаст в суд), могут ли что либо сделать с моей долей (например арест недвижимости), исходя из того, что у меня увеличилась доля собственности?

Я владею долей 20\100 в приватизированной квартире площадью 120 кв.м. Квартира была приватизирована в 2001 году. На момент приватизации в ней были прописаны с 1984 года я, моя мать и отец. Перед проведением приватизации я уехала на работу в Новую Зеландию, оставив отцу доверенность. Я была уверена, что он все проведет по закону, разделив квартиру в равных долях, это я обсуждала с родителями и знакомыми. Однако, при возвращении из-за границы в 2004 году я узнала, что квартира была приватизирована так: 50% - отцу, 30%-маме и 20%-мне. Узнала это в тот момент, когда прописывала свою дочь 2003 г.р.В 2007 году я сделала в квартире очень хороший ремонт, с согласия (устного родителей). В настоящее время отношения с отцом резко испортились, он находится под влиянием секты иеговистов, развелся с мамой и квартиру хочет завещать какой-то даме из секты. Вопрос: Могу ли я подать в суд, чтобы восстановить свою законную 1\3 квартиры как мне было положено при приватизации? Могу ли я потребовать выделения собственности на ребенка?

У меня такая ситуация. Я владею долей 1 9936 в квартире 2 комнатной меня отказались регистрировать уфмс.

Я подал иск в суд. сегодня было предварительное слушание дела.

Вопрос такой могу ли я выиграть дело если например мне напишет участковый сколько там по факту людей живет так как уфмс мне написали что там якобы проживает 21 человек бред какой то помогите что делать суд во вторник.

Моё бывшее семейство хочет выписать меня из дома, где я владею долей, как опекун несовершеннолетних детей? Имеют ли они на это право? И что делать мне?

Я владею долей (25/43) в двухкомнатной квартире, т.е. занимаю одну из комнат. Для получения льгот мне нужно, чтобы в документах на квартиру было записано, что я владею не долей, а комнатой в коммунальной квартире. Что нужно для этого сделать и куда обратиться?

Я владею долей в трех комнатной квартире, как я могу прописать туда родственника? Если нужно согласие других собственников, то в какой форме?

У меня долевая собственность в квартире 1/3, у бабушки 2/3, долей владею уже 5 лет. Предположим, после смерти бабушки её долю 2/3 наследует моя мама и оформляет сразу дарственную на меня и я продаю квартиру, будет ли считаться что я владелец данной квартиру более 3-ёх лет, если до этого я был только в доле, чтобы не платить налог 13% ?

И второй вопрос: допустим, если мы сейчас с бабушкой оформим дарственную на меня, то будет считаться что я был собственник с того момента как получил долю или отсчёт пойдёт только с этого момента?

У нас неприватизированная квартира, 2-х комнатная. Там проживают мама, папа и брат. Я вышла замуж и выписалась. Теперь собираемся ее приватизировать, но мама не хочет ее приватизировать на всех, хочет на себя и мужа, а потом свои доли подарить мне и брату. На всех приватизировать она не хочет, говорит, что при приваватизации своей долей владею не только я, но и муж автоматически. Правда ли это? Если это так, нельзя ли мужу написать отказ от моей доли. Да, муж ранее уже участвовал до нашего брака в приватизации своей квартиры, а я у него просто прописана.

На меня оформлена родителями дарственная на половину частного дома, я проживаю с мужем, сыном, свекровью по другому адресу, но я не прописана там. Квартира не приватизирована. Могу ли я участвовать в приватизации квартиры?

Владею долей в ооо в размере 50 процентов, хочу забрать из ооо 20 процентов в виде имущества, при этом не выходя из ооо, можно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение