Брак или не брак - каковы права супругов при задолженности по кредиту за машину?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж не платил за кредит по машине в течении 6 мес, всвязи со сложной фин ситуацией. Банк потребовал вернуть остаток кредита целиком. Есть ип, задолженность появилась на госуслугах. Машина приобреталась до брака, совместнонажитого имущества нет, но муж прописан в моей квартире. Могут ли с меня что-то взыскать, арестовать моё имущество?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если зарегистрирован в Вашей квартире, то несмотря на то, что это личное обязательство супруга (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ), если есть основания полагать, что в жилом помещении есть имущество должника, то судебный пристав в рамках исполнительного производства вправе описывать и накладывать арест на имущество должника, а доказывать, что это имущество должнику не принадлежит, как правило приходится его собственнику. Так что арестовать могут, а доказывать обратное придется Вам. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый вечер, Ольга.

1)С учетом того, что у вас нет совместно нажитого имущества, а к тому же авто до брака приобреталось, то тут вообще к вам никак вопросов не будет.

2)сейчас на мужа будет вынесен судебный приказ, после ограничение на счета и авто, после выставят на торги авто и все.

3)То что он у вас прописан роль не играет, тут не переживайте вообще.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

4)Кредит оформляется персонально на человека и не является совместно нажитым, как имущество. Единственное, долг передается по наследству. Супруг не отвечает по долгам другого супруга по обязательствам, если только он не заключал договор поручительства либо залога либо не был созаемщиком.

Здравствуйте, Ольга!

1. У вашего супруга я так понимаю был взят потребительский кредит, а не автокредит верно?

Так как если бы был автокредит, то автомобиль забрали бы как залоговое имущество.

Согласно ст. 334 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

2. Учитывая то, что исполнительное производство возбуждено в отношении вашего супруга, а не вас, то именно его счета будут арестовывать, его имущество соответственно, но не ваше.

3. Однако, так как супруг зарегистрирован у вас, то приставы могут конечно прийти к вам домой и попытаться арестовать имущество (как правило технику), вам придется тогда доказывать им, что например стиральная машина, микроволновая печь и т. д. приобретены вами до брака или вам подарены.

4. Приставы конечно редко приходят, однако чтобы исключить риск:

- Либо снимите супруга с рег. учета;

- Либо сделайте договоры дарения на вас на всю технику, которая приобретена в браке, а также на ту, по которой нет чеков у вас о приобретении ее до брака.

Подаренное имущество не считается совместно нажитым.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всех Благ Вам!

Это вряд ли - авто его личная собственность - ст. 36 СК РФ и долг лично его... Заберут авто и всё!

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Так что не волнуйтесь, но о расторжении брака можете подумать при желании...

Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну - ст. 39 Семейного кодекса РФ;

вы в браке ничего не нажили, следовательно делить нечего;

к ничего предъявить не могут;

по месту регистрации супруга приходят все извещения;

в отношении него, скорее всего, вынесен судебный приказ /принято решение о взыскании долга;

а/м арестуют - и реализуют для погашения долга;

Вас тронуть не должны