Проблемы с бывшей женой и долей в доме - есть ли право жить в своей части?

• г. Оренбург

Я сидел в тюрьме, после выхода, бывшая жена не пускает в дом. Дом в собственности у всех по долям. Компенсация мне не нужна. Имею ли я право жить в этом доме? И может ли она забрать у меня мою долю если эта доля моё единственное жилье?

Ответы на вопрос (7):

Да,конечно у Вас есть такое право.

Если у вас есть доля собственности в этом доме, то бывшая жена поступает неправильно., не пуская Вас. Вам тогда нужно на основании статьи 247 ГК РФ предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ бывшей жене о вселении и об определении порядка пользования жилым домом, чтобы суд определил, где конкретно в этом доме вы можете проживать Суд будет на вашей стороне Долю же бывшая жена не имеет права у вас забрать

Спасибо за полезный ответ!

Здравствуйте. Если у вас есть право собственности на долю в этом доме то не пускать вас она не имеет право. Можете вызвать сотрудников полиции. Кроме того можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. А по идее конечно лучше все решить мирно, в ходе переговоров.

Нет здорового понимания у бывшей жены. На диалог не хочет идти! Считает что может меня выгнать и не пускать.

Имеете право.

Даже, если бы была не единственная доля, то забрать её нельзя..

Заявление в полицию о самоуправстве и привлечении её по ст.19.1. КОАП РФ, затем иск в суд по ст.304 ГК РФ, вселении, устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования домом и землей.

Лучший ответ!))