Кто стал собственником нежилого помещения в многоквартирном доме и как это проверить?

• г. Москва

В многоквартирном доме большое подъезде, когда то его разделили на 2 части. И не давно узнали что кто то стал собственником нежилого помещения (части подъезда) и теперь помещение сдаётся. Как узнать на каком основании перешла часть подъезда в собственность и насколько это правомерно? С чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в УК (ТСЖ) и уточните данную информацию.

Анастасия Геннадьевна, для начала обращайтесь с письменным запросом в УК.

Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна. Запросите выписку из ЕГРП на

это помещение. Там такие сведения должны быть.

Узнавайте в управляющей компании.

Начинать надо с письменного мотивированного обращения в Управляющую компанию. Никто без решения собственников жилья - а часть подъезда это общее имущество,

Глава 6 ЖК. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников

так вот без общего собрания, никто не вправе был самолично решить - продать это имущество или сдать в аренду.

По ответу будет понятно, как дальше действовать.

Обращаться желательно письменно, не через интернет, оставив у себя на руках экземпляр с отметкой о регистрации (в таком случае, ответ точно дадут, понимая, что Вы можете подключить надзорные инстанции).

С получения выписки из ЕГРН.

Потом обращение в следственный комитет о незаконном завладении общим имуществом МКД