Спор о шторах - Ателье и дизайнер vs магазин
199₽ VIP

• г. Буйнакск

Дизайнер оформляет для магазины зону. Заказывает шторы и несёт шить в ателье. Мастер порезал неправильно, и сразу возместил стоимость штор. Но дизайнер через три дня приходит и забирает с ателье шторы, и вешает в магазин на месяц, после чего хочет вернуть в ателье. Ателье отказывается и требует вернуть деньги, так как магази уже месяц пользуется шторами. Может ли ателье подать в суд, и на кого, на дизайнера или на хозяина магазина, для которого заказывались эти шторы?

Ответы на вопрос (7):

На магазин или хозяина, кто заказал, а то и вовсе в полицию подать заявление.

Это лучший ответ

Заказчиком пошивки штор был дизайнер. Соответственно, требования нужно предъявлчть дизайнеру. Он обязан вернуть полученные от ателье деньги в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Саида, задачка простая. Сами не можете её решить?Ателье не может подать в суд, ни на кого. В суд может подать магазин, а ответчика будет два, дизайнер и ателье. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

В данном случае товар всё-таки был принят и расторжение договора купли-продажи мне действительно тем самым выгодообладатель получил неосновательное обогащение на сумму штор (ст.1102 ГК).

Ответчиком могут того, кто покупал данные шторы.