Как защитить свое право на ученический отпуск - советы и аргументы для успешной консультации

• г. Нижний Новгород

Нужна консультация по поводу ученического отпуска. Изначально мне оформили обычный ежегодный отпуск, по какой то причине. На момент отпуска у меня перенесли сессию на 8 июня. Так вышло, что 8 июня это последний день моего отпуска. Собираюсь предоставить справку вызов. Предвещаю скандал и скорее всего отказ. Подскажите, могут ли мне отказать и какие аргументы с точки зрения закона мне предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если исходить из требований ст.ст. 124, 173 ТК РФ Вам должны продлить основной отпуск на один день и предоставить дополнительный отпуск (с сохранением или без сохранения заработной платы - в зависимости от конкретных обстоятельств). В частности, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен... в...случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В свою очередь, в соответствии со ст. 173 ТК РФ, работникам гарантируется предоставление отпуска в связи с получением образования. Т.е. Вам не вправе отказать, иначе, это можно расценивать как нарушение требований трудового законодательства о гарантиях в связи с получением образования.