Перепланировка в коммунальной квартире - возможно ли легализовать установку труб и насоса над головой соседей?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, лицевые счета разделены, т.е каждая комната является отдельным субъектом права.

Дом сталинка 1930 года 4 этаж.

Ну так вот, год назад предыдущая соседка продала студенту свою комнату, сосед как доехала начал делать ремонт и в наше отсутствие естесвенно без согласования взял и провел трубы под потолком, канализационную, и две других горячую+холодную, и поставил насосвплотную к стенке нашей комноты, и естественно он просто дико шумит.

Ну так вот, мы сошлись на том что сообщать пока никуда не будем если тот не будет выходить в МОП, но через год шума этого насоса, наше терпение кончилось и мы ему высказали что бы тот привел все в то состояние которое было, естесвенно произошла словесная перепалка, и он прокричал что сделает все что бы онгетимизировать данную перепланировку.

Но насколько мне известно над жилыми комнатами (а внизу у соседей в этом месте спальня, прямо под его комнатой) нельзя соорудить мокрую точку, и трубы над головой и орущий насос никак нельзя официально зарегистрировать.

Скажите сможет ли он учитывая обстоятельства выше легитимизировать данное переустройство? Или это было все чисто на понтах?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Со ссылкой на эту нормы суд мог бы узаконить такое переустройство, которое он сделал.

Но мокрая точка действительно не может располагаться над жилой комнатой.

Не думаю, что какой-либо специалист даст ему заключение о том, что такое переустройство не влечет за собой угрозу причинения вреда.

Поэтому маловероятно (практически невероятно), что у него получится в данном случае получить решение суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии (т.е. легализовать переустройство).

Сосед не сможет легализовать перепланировку. В соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. Кроме того, согласно п. 24 Постановления размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Здравствуйте!

Отвечу Вам по существу.

Нет. Не сможет.

Дело даже не в том что это жилая комната.

А в том что Вы не согласны.

Т.е. без вашего согласия такое в принципе невозможно.

Ст. 36 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Такое переустройство этот студент не сможете узаконить, потому что в разделе II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

в п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" сказано следующее:

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Как видите, данным Постановлением Правительства РФ наложен прямой запрет на размещение мокрой точки над жилыми комнатами Если проведены канализационные трубы, то там студент оборудовал кухню и туалет, что запрещено пунктом 24 Если студент обратиться в суд для узаконивания такого переустройства, то по таким делам суд всегда назначает строительно-техническую экспертизу ст 79 ГПК РФ. Если наложен прямой запрет на размещение мокрой точки над жилыми комнатами, то ни одна экспертиза не даст заключение о возможности сохранения такого переустройства Поэтому ваш студент больше понтуется. Вы же можете сообщить в жилищную инспекцию, чтобы этого студента привлекли к ответственности по части 2 статьи 7.21 КоАПРФ:

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

Здравствуйте Мируэм, не нужно ничего терпеть, и он ничего не узаконит! Предъявите претензию к собственнику комнаты, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Суд обяжет его всё демонтировать, что установлено незаконно!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Чтобы разобраться детально, нужно понимать структуру данных правоотношений, А это узкий профиль юриспруденции. В настоящиюем можете заявить на соседа о самоуправстве