Как распределить материнский капитал на 3 детей и мать при покупке квартиры за 1900000, учитывая желание сделать доли детей меньше?

• г. Нефтеюганск

Как разделить доли по материнскому капиталу на 3 детей и маму.? Чтоб у детей была меньше доля.

Цена квартиры 1900000

Мат. кап.453026.

Площадь кв 30,70

Ответы на вопрос (4):

Пропорционально вложенным средствами.

Здравствуйте. Цена расчёта по Пропорционально вложенным средствами.

У детей не может быть доля в праве собственности меньшей, чем им причитается по закону, больше может быть

4563026/1900000=23,843437=24/100 - доля мат капитала в квартире

6/100 (24/4)=3/50 - доля каждого из четырех членов семьи в праве собственности на квартиру

41/50 - доля матери в квартире с учетом маткапитала (50/50-3/50-3/50-3/50)

Именно такие доли в виде правильной простой дроби должны быть зарегистрированы в Росреестре

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

(ред. от 29.10.2021)

"Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885)

53. В отношении вида зарегистрированного вещного права - права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права ограниченного пользования чужим земельным участком, иным объектом недвижимого имущества (сервитут) указываются слова: "собственность", "пожизненное наследуемое владение", "постоянное (бессрочное) пользование", "хозяйственное ведение", "оперативное управление", "сервитут" соответственно.

Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно указываются слова: "общая долевая собственность" или "общая совместная собственность".

Если объект находится в общей долевой собственности, в записи о вещном праве в виде правильной простой дроби указывается размер доли в праве. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

Предлагаю вот такой вариант: детям по 1/15, матери 4/5 квартиры, так как материнский капитал почти 1/5 от стоимости квартиры!