Что делать, если коллекторы подали на вас исковое заявление не в вашем городе и сроки давности по займу уже вышли?

• г. Владивосток

Пришло письмо на телефон, постановление о принятие искового заявление, о том что коллекторы ООО БСВ подали на меня в суд, подали в суд не в моем городе совсем, что делать? Сроки давности по займу давно вышли это был 2017 год, а они подали в суд только сейчас. Что делать и как быть? Чего ожидать?

Ответы на вопрос (11):

Пишите возражение на иск, требуйте применение срока исковой давности

Напишите возражение на иск.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Добрый день!

У Вас может быть договорная подсудность. То есть в Вашем договоре с кредитором мог быть указан какой-то удобный ему суд, а подписав договор, Вы на это согласились. Направьте в суд по почте или через ГАС "Правосудие" (сайт суда) (второе - есть у Вас есть электронная подпись) заявление об истечении срока исковой давности. Можно в составе возражений на иск, где попытайтесь оспорить суммы процентов и неустоек.

При этом обращаю внимание, что, если у Вас кредит или заем с периодическими платежами, сроки давности рассчитываются отдельно по каждому платежу.

Также учтите, что исковая давность прерывается, если должник совершает действия, подтверждающие признание долга (напр., признает претензию, пишет заявление о реструктуризации или рефинансировании кредита или об отсрочке платежа). После таких действий трехлетний период начинает отсчитываться заново.

Пишите и направляйте возражения на исковое заявление.

Если Вы желаете сами являться на судебные заседания, то Вам надо подать ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашей регистрации. Кроме того, в обязательном порядке заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Без Вашего заявления о пропуске срока исковой давности, суд данный факт не будет принимать во внимание.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень непростой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

6 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-третьих, если Вы получили от истца копию иска, а из суда Определение с судебной повесткой и не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-четвертых, если Вы будете бездействовать и чего-то ожидать, то суд взыщет с Вас своим Решением кредиторскую задолженность, а после этого с Вами будет работать уже судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20546315 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Если вы зарегистрированы в другом городе, то иск коллекторы должны были подать по месту жительства, пишите возражение, укажите, что вы проживаете и зарегистрированы в дургом городе, укажите на пропуск срока исковой давности и подайте заявление о применении срока исковой давности. Удачи.

Пишите возражения на исковое заявление.

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤