Сдача квартиры по реновации без согласования - последствия и реальная практика правоприменения.
597₽ VIP

• г. Долгопрудный

Получили новую квартиру по реновации. Квартира не приватизирована - в соц. найме. Прописаны двоё (я и сестра). Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Сестра по факту живёт с отцом. Я планирую сдать квартиру, т.к. проживаю в квартире жены. Недавно прочитал в законе, что при отсутствии согласования с муниципалитетом сдачи квартиры с соц. найме, её могут даже отобрать.

Какова реальная практика правоприменения в данном вопросе? Насколько велик риск столь серьёзный последтсвий?

Какие последствия могут реально наступить в случае сдачи квартиры без согласования с муниципалитетом?

P.S. приватизировать в данный момент возможности нет.

Ответы на вопрос (10):

Сдача квартиры в субнаем не указана в ст 83 ЖК РФ среди оснований для расторжения договора социального найма. На практике за это также невозможно расторгнуть договор соцнаймп. Максимум - выселить незаконных жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Если выселитесь из жилья по договору социального найма, то формально согласно и п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ будет основание для расторжения договора социального найма:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что самое худшее, что можете сделать, это пустить кого-то официально жить в это жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 658 ГК РФ для вселения поднаниматеонй требуется разрешение наймодателя. Основания для расторжения договора социального найма установлены п. 2 ст. 687 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ. Незаконная сдача жилья в поднаеи не является основанием для расторжения договора социального найма. Наймодатель вправе потребовать выселения поднанимателей. Постоянный выезд (а не временное отсутствие нанимателя) ещё нужно доказать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

1. Муниципальные квартиры конечно сдают, однако это незаконно, без согласования с муниципалитетом.

2. Поэтому, если имеются соседи, которые могут назло написать заявление или случайно ваши квартиранты что-то натворят и выяснят в администрации об их проживании, то безусловно имеется риск остаться без жилья, с вами просто расторгнут договор социального найма.

3. Согласно ст. 685 ГК РФ,

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

4. На практике, такое согласие получить невозможно, муниципалитет всеми способами попытается признать вас не нуждающимися и лишить жилья.

Поэтому, риск есть остаться без жилья.

Вас просто признают утратившим право пользования жильем и выселят.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Реальная практика такова и есть.

Квартиру могут забрать, если будете пускать туда жить посторонних.

Риск расторжения договора существует, т.к. закон позволяет это делать (ст. 83 ЖК РФ).

Т.е. по факту считается что права на самостоятельную сдачу у вас нет. Потому что Вы не собственник.

Риск может реализоваться а может нет, если сдавать будете не по договору. Потому что сложно доказать факт сдачи в этом случае.

Но опять же, если сдавать не по договору, то проблемы могут быть с этими нанимателями. Т.к. что они там будут делать и как будут использовать квартиру тоже не очень понятно.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете сдать квартиру в соцнайме сдать, это невозможно.

Да и прав на квартиру в этом плане нет.

По соцнайму можете проживать и приватизировать через 5 лет только.

Запомните одно, Вы не собственник жилья, а только ответственный квартиросъёмщик.

- см. ст. 83 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел!

Есть такие судебные примеры, выселить могут:

Если граждане в свое время получили квартиру от государства и не приватизировали ее, то она остается в муниципальной (или региональной) собственности, а жильцы пользуются ею по договору социального найма.

Наниматель может пересдать квартиру в поднаем, но только временно и с согласия местной администрации и проживающих с ним членов семьи.

Жители одной из многоэтажек г. Улан-Удэ неоднократно жаловались в администрацию на свою соседку. Она вела «крайне асоциальный» образ жизни со всеми вытекающими последствиями (шумные застолья, скандалы и пр.).

Администрация установила, что «проблемная» квартира вот уже несколько лет как сдается. Мужчина, который в свое время получил эту квартиру по ордеру, съехал из нее и сдал неофициально той самой «веселой» соседке.

Разумеется, никакого разрешения у администрации он не получал. Тогда та обратилась в суд, требуя не только выселить «нелегальную квартирантку», но и самого владельца жилья (по ордеру) признать утратившим право на жилплощадь.

Дело в том, что по закону (ст. 83 ЖК РФ) договор соцнайма расторгается с момента, когда наниматель добровольно выехал в другое место жительства.

А в данном случае все указывало на то, что мужчина не имел намерений пользоваться квартирой: он давно ее покинул, поселил туда жильцов, долги по квартплате не погашал и не следил за тем, что вообще там происходит.

Поэтому суд признал мужчину утратившим право пользования спорной квартирой и выселил его вместе с квартиранткой (Октябрьский р-й суд г.Улан-Удэ РБ решение от 28 мая 2019 г.).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Данное право по сдаче в аренду предусматривает статья 67 Жилищного кодекса Российской Федерации. "Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма[i][/i][u][/u]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма." Таким образом, Вы можете её сдавать. Отобрать её не могут. Только если Вы от неё отказываетесь. Можете приватизировать её бесплатно в случае если ранее не приватизировали ни одну. В МФЦ приходите вместе с другими собственниками (родственниками, прописанными) и подаёте документы на квартиру, дают бланк заявления на приватизацию и заполняете. Срок приватизации 2 недели - 2 месяца. Приватизировать можете и сейчас. Отказ в приватизации обжалуется в прокуратуру населенного пункта по месту нахождения жилья. Через 5 лет уже перезаключение договора. Приватизировать можете сразу. Отказ в приватизации незаконен. После приватизации можете спокойно сдавать, продать, обменять квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что по закону по ст. 83 ЖК РФ договор соцнайма расторгается с момента, когда наниматель добровольно выехал в другое место жительства. То на этом основании собственник жилья - муниципалитет - может инициировать расторжение договора и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Вновь открывшиеся смягчающиеся обстоятельства. (Правоприменений Практика)

Сдаю квартиру, можно сказать нелегально, без договора. Квартиранты иногда бывают буйные. Сосед грозится вызвать на них полицию, участкового. Какой штраф ждёт МЕНЯ если все таки полиция приедет, за такую сдачу квартиры?

Как реализуется право военнослужащего на образование (производственная практика, сдача гос. экзаменов) при дистанционно форме заочного обучения?

У кого есть реальная практика, Как вернуть единовременную страховую премию Кредит выплачен через 1 год. А страховка на 5 лет.

Требуется юрист в Новосибирске.

У кого есть реальная практика, Как вернуть страховую премию желательно с процентами.

02. 2016 г. получилпотребительский кредит в ВТБ 24 (ПАО) на 6 лет.

Со страховкой пополису ВТБ Страхования программа «Лайф» страхования право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено.

02. 2016 гбыл заключен кредитный договор на потребительский кредит и в стоимость данного договора банком была включена страховка жизни на 5 лет пополису ВТБ Страхования программа «Лайф».

Ранее я неоднократно получал кредит со страховкой иначе не дали бы, затем писал заявление и страховку из договора убирали.

02. 2016 г (через 5 дней не считая выходные) подал в банк претензию с просьбой:

1. Расторгнуть страховой полис взнос Единовременный № хххххх программы «Лайф» страхования от 04.02. 2016 г.

2. Возвратить мне уплаченную мною сумму страховой премии в размере хххх рублей.

На претензию с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть стоимость страховки получил письменный отказ от Банка ВТБ 24 и страховой компании ВТБ Страхование.

Банк ВТБ 24 объяснил свой отказ А. тем, что договор страхования является добровольным и все существенные условия договора отражены в полисе, подписанном заемщиком с обществом. Условием для получения кредита заключение договора страхования не является.

Кроме этого банк указал, что п.2 ст.958 ГК РФ предоставляет право страхователю досрочно отказаться от договора страхования, при этом страховая премия уплаченная страховщику не возвращается.

Я досрочно погасил кредит. На сегодняшний день кредит закрыт.

Требуется юрист в Новосибирске.

У кого есть реальная практика, Как вернуть страховую премию желательно с процентами.

02. 2016 г. получилпотребительский кредит в ВТБ 24 (ПАО) на 6 лет.

Со страховкой пополису ВТБ Страхования программа «Лайф» страхования право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено.

02. 2016 гбыл заключен кредитный договор на потребительский кредит и в стоимость данного договора банком была включена страховка жизни на 5 лет пополису ВТБ Страхования программа «Лайф».

Ранее я неоднократно получал кредит со страховкой иначе не дали бы, затем писал заявление и страховку из договора убирали.

02. 2016 г (через 5 дней не считая выходные) подал в банк претензию с просьбой:

1. Расторгнуть страховой полис взнос Единовременный № хххххх программы «Лайф» страхования от 04.02. 2016 г.

2. Возвратить мне уплаченную мною сумму страховой премии в размере хххх рублей.

На претензию с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть стоимость страховки получил письменный отказ от Банка ВТБ 24 и страховой компании ВТБ Страхование.

Банк ВТБ 24 объяснил свой отказ А. тем, что договор страхования является добровольным и все существенные условия договора отражены в полисе, подписанном заемщиком с обществом. Условием для получения кредита заключение договора страхования не является.

Кроме этого банк указал, что п.2 ст.958 ГК РФ предоставляет право страхователю досрочно отказаться от договора страхования, при этом страховая премия уплаченная страховщику не возвращается.

Я досрочно погасил кредит. На сегодняшний день кредит закрыт.

Какой срок перечисления пособия по беременностям и родам законодательно утверждён (с ссылками на нормативную базу). Предоставила документы, а также написала заявление 31-го января. До сих пор ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас есть реальная практика для многодетных москвичей получить компенсацию (деньги) или квартиру взамен неполученного зем. участка?

Есть потребительский кредит. Расчётное число 1,каждого месяца. С июля месяца плачу исправно оговоренную с банком сумму, но позже 1 числа. Из за чего образовалась небольшая задолженность. Недавно на меня пришло оповещение что уже моё дело находится у судебных приставов и что я обязана уже в полном объёме в ближайшие сроки выплатить кредит. Позже со мной связался представитель банка и сообщил, что банк предлагает мне списать 40% долга и погасить оставшейся суммой кредит, тем самым и мой кредит закроется, и у судебного пристава тоже все закроется и дело остановится.

Есть ли действительно такие практики у банков, когда они действительно могут так просто брать и списывать долги, когда для них это %, это их работа, это их зп? И какие на такой случай должны быть предоставлены банком документы, например гарантийное письмо, что они обязуются закрыть кредит после внесения определённой суммы и т. д.

Что мне грозит.

Этим летом я в состоянии алкогольного опьянения украл туалетную воду стоимостью выше 2500 р. Завели уголовное дело по статье 158 ч.1. С адвокатом познакомили и уже более двух месяцев не слуху ни духу. У меня непогашенная судимость по статья 228 часть 2. Ущерб готов погасить в полном объёме, даже моральную компенсацию (Лишь бы не сажали). Взял особый порядок, во всём сознался, раскаялся. Какова реальная практика по таким приговорам? На примирение не пойдут даже если ущерб погашу. Духи у меня находятся, но уже коробки нет от них.

Предлагают Частный займ, с условием, что залогом будет являться, первый ежемесячный платёж, после чего будет предоставлена сумма на счёт, карту. Используется ли такая практика на самом деле? Законно ли?

Как на реальной практике подаются жалобы в Верховный суд. Есть ли подводне камни при подаче жалобы в электронном виде? Например, требование к документу, подтверждающему уплату гос пошлины. Если ее платить по безналу в электронном виде. Првда ли, что такие жалобы возвращают?

Добрый вечер! Хотел бы задать вот такой вопрос. Я сейчас нуждаюсь в инвестициях и решил взять кредит. Нашёл инвестора через интернет. Но перед тем как я получу кредит с меня требуют деньги, а именно Сумма страхования+ предоставление кредита в общей сложности 11 т. р, из которых 5000 руб страхование 1 лица на весь срок кредитования (до 5 лет включительно) и 1 т.р на оформление договоров, создание счёта и прочей "бюрократии". Скажите действительно ли я должен оплачивать такого рода услуги? Перед тем как брать кредит.

Я подала заявку на кредит другому банку, но мне званили с вашего банка что мне одобрили кредит и я должна оплатить комиссию 5200 рублей и после только можно получить кредит от курьера это правда или мошенники? Спасибо.

В определении суда кроме назначения даты заседания (дело о банкротстве физ лица), так же указан запрос в МВД об адресе регистрации и месте нахождения должника. Есть предположения, что это делается чтобы установить единственное ли пригодное для проживания у должника жилье.

Есть ли основания для реализации единственного жилья, если оно не в залоге у банка? (не надо писать про 446 статью) Есть ли реальная практика и обоснование таких действий?

Я развелась почти год назад (официально - в мае).

Бывший муж (он - инициатор развода, у него другая семья) настаивает на активном общении с детьми (12 и 6 лет). Его появление в доме вносит смуту, выводит меня и детей из стабильного состояния, для меня это - сильнейший стресс. Он хочет, чтобы дети ходили в гости к ему и его новой жене. При этом он - безработный, а у меня хорошая работа, у меня с детьми жилищные условия гораздо лучше.

На мои предложения общаться с детьми раз в неделю по выходным он отвечает отказом - хочет видеть их чаще. Но моя психика просто не выдержит более частого общения с ним.

Возможно ли решение конфликта через суд? Может ли суд регламентировать общение отца с детьми, и какова реальная практика, сколь частые встречи обычно допускаются?

Спасибо.

Автомобиль преобретен в 2012 году у ОД в г. Курск. Обслуживается у официального дилера в Орле по месту жительства. Машина постоянно ломается, одна и та же поломка повторялась несколько раз, и сейчас появились более серьезные проблемы. Машина на сегодняшний день находится в ремонте уже 47 дней. Гарантия подходит к концу а проблемы усиливаются. Есть ли реальная практика, насколько возможно вернуть машину продавцу и возместить потраченные на нее деньги? И какие могут быть нюансы? Спасибо.

Новосибирская область половина дома расположена на гос земле, как узаконить самозахват?

Участок на котом находится находящийся пол дома в собственности, разрешённое использование для индивидуального жилищного строительства.

Участок прирезанный (гос земля) находящийся под домом сформирован поставлен за мой счёт на кадастровый учёт, разрешённое использование для индивидуального жилищного строительства. Не успел оформить, через районную Администрацию.

С 1 марта полномочия передали органам местного самоуправления.

С Главой муниципального образования села в контрах. Она говорит не дам оформить тебе землю.

Написал ей заявление на выделения земельного участка в собственность согласно ФЗ №171 от 23.06. 2014 г

Ждал месяц она с юристом советовалась как меня отшить..

Сегодня получил отказ (дословно): Действующее законодательство не содержит условий предоставления земельных участков по указанным Вами в Вашем заявлении основаниям.

У кого есть реальная практика как оформить самозахват половина дома расположена на гос земле?

Нужна помощь! Есть кредитные обязательства перед банком с конца 15 го года. Спустя почти год прекратил платежи разумеется не без причин. Причины на мой взгляд уважительные. Банк подал иск в суд, суд вынес приказ о взыскании почти полной суммы. Недавно поступил звонок якобы с банка просят 30 000 т.р. при этом обещают прекратить преследование. На сегодняшний день сумма долга составляет 109 000 т.р. Вопрос, существует такая практика или это обман? Хочу отметить от обязательств не отказывался на звонки сотрудников банка отвечал, а также обращал их внимание на финансовые трудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение