Сдача квартиры по реновации без согласования - последствия и реальная практика правоприменения.
597₽ VIP

• г. Долгопрудный

Получили новую квартиру по реновации. Квартира не приватизирована - в соц. найме. Прописаны двоё (я и сестра). Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Сестра по факту живёт с отцом. Я планирую сдать квартиру, т.к. проживаю в квартире жены. Недавно прочитал в законе, что при отсутствии согласования с муниципалитетом сдачи квартиры с соц. найме, её могут даже отобрать.

Какова реальная практика правоприменения в данном вопросе? Насколько велик риск столь серьёзный последтсвий?

Какие последствия могут реально наступить в случае сдачи квартиры без согласования с муниципалитетом?

P.S. приватизировать в данный момент возможности нет.

Ответы на вопрос (10):

Сдача квартиры в субнаем не указана в ст 83 ЖК РФ среди оснований для расторжения договора социального найма. На практике за это также невозможно расторгнуть договор соцнаймп. Максимум - выселить незаконных жильцов.

Здравствуйте, Павел! Если выселитесь из жилья по договору социального найма, то формально согласно и п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ будет основание для расторжения договора социального найма:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что самое худшее, что можете сделать, это пустить кого-то официально жить в это жилое помещение.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 658 ГК РФ для вселения поднаниматеонй требуется разрешение наймодателя. Основания для расторжения договора социального найма установлены п. 2 ст. 687 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ. Незаконная сдача жилья в поднаеи не является основанием для расторжения договора социального найма. Наймодатель вправе потребовать выселения поднанимателей. Постоянный выезд (а не временное отсутствие нанимателя) ещё нужно доказать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

1. Муниципальные квартиры конечно сдают, однако это незаконно, без согласования с муниципалитетом.

2. Поэтому, если имеются соседи, которые могут назло написать заявление или случайно ваши квартиранты что-то натворят и выяснят в администрации об их проживании, то безусловно имеется риск остаться без жилья, с вами просто расторгнут договор социального найма.

3. Согласно ст. 685 ГК РФ,

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

4. На практике, такое согласие получить невозможно, муниципалитет всеми способами попытается признать вас не нуждающимися и лишить жилья.

Поэтому, риск есть остаться без жилья.

Вас просто признают утратившим право пользования жильем и выселят.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Реальная практика такова и есть.

Квартиру могут забрать, если будете пускать туда жить посторонних.

Риск расторжения договора существует, т.к. закон позволяет это делать (ст. 83 ЖК РФ).

Т.е. по факту считается что права на самостоятельную сдачу у вас нет. Потому что Вы не собственник.

Риск может реализоваться а может нет, если сдавать будете не по договору. Потому что сложно доказать факт сдачи в этом случае.

Но опять же, если сдавать не по договору, то проблемы могут быть с этими нанимателями. Т.к. что они там будут делать и как будут использовать квартиру тоже не очень понятно.

Вы не можете сдать квартиру в соцнайме сдать, это невозможно.

Да и прав на квартиру в этом плане нет.

По соцнайму можете проживать и приватизировать через 5 лет только.

Запомните одно, Вы не собственник жилья, а только ответственный квартиросъёмщик.

- см. ст. 83 СК РФ

Здравствуйте Павел!

Есть такие судебные примеры, выселить могут:

Если граждане в свое время получили квартиру от государства и не приватизировали ее, то она остается в муниципальной (или региональной) собственности, а жильцы пользуются ею по договору социального найма.

Наниматель может пересдать квартиру в поднаем, но только временно и с согласия местной администрации и проживающих с ним членов семьи.

Жители одной из многоэтажек г. Улан-Удэ неоднократно жаловались в администрацию на свою соседку. Она вела «крайне асоциальный» образ жизни со всеми вытекающими последствиями (шумные застолья, скандалы и пр.).

Администрация установила, что «проблемная» квартира вот уже несколько лет как сдается. Мужчина, который в свое время получил эту квартиру по ордеру, съехал из нее и сдал неофициально той самой «веселой» соседке.

Разумеется, никакого разрешения у администрации он не получал. Тогда та обратилась в суд, требуя не только выселить «нелегальную квартирантку», но и самого владельца жилья (по ордеру) признать утратившим право на жилплощадь.

Дело в том, что по закону (ст. 83 ЖК РФ) договор соцнайма расторгается с момента, когда наниматель добровольно выехал в другое место жительства.

А в данном случае все указывало на то, что мужчина не имел намерений пользоваться квартирой: он давно ее покинул, поселил туда жильцов, долги по квартплате не погашал и не следил за тем, что вообще там происходит.

Поэтому суд признал мужчину утратившим право пользования спорной квартирой и выселил его вместе с квартиранткой (Октябрьский р-й суд г.Улан-Удэ РБ решение от 28 мая 2019 г.).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Данное право по сдаче в аренду предусматривает статья 67 Жилищного кодекса Российской Федерации. "Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма[i][/i][u][/u]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма." Таким образом, Вы можете её сдавать. Отобрать её не могут. Только если Вы от неё отказываетесь. Можете приватизировать её бесплатно в случае если ранее не приватизировали ни одну. В МФЦ приходите вместе с другими собственниками (родственниками, прописанными) и подаёте документы на квартиру, дают бланк заявления на приватизацию и заполняете. Срок приватизации 2 недели - 2 месяца. Приватизировать можете и сейчас. Отказ в приватизации обжалуется в прокуратуру населенного пункта по месту нахождения жилья. Через 5 лет уже перезаключение договора. Приватизировать можете сразу. Отказ в приватизации незаконен. После приватизации можете спокойно сдавать, продать, обменять квартиру.

Дело в том, что по закону по ст. 83 ЖК РФ договор соцнайма расторгается с момента, когда наниматель добровольно выехал в другое место жительства. То на этом основании собственник жилья - муниципалитет - может инициировать расторжение договора и выселении.