Как оспорить составление протокола ГИБДД без участия пострадавшего в ДТП?

• г. Иркутск

Мой родственник попал в ДТП, его сбила машина, в результате он получил травмы тяжёлой степени, его увезли в больницу, Протокол о ДТП был составлен без его участия, т. к. он в это время находился в больнице. По результатам расследования было отказано в возбуждении уголовного дела, с протоколом гибдд он не ознакомлен, Вопрос: законно ли составление протокола гибдд без участия пострадавшего и каким образом его можно оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Сроки по протоколу прошли.

Ваш вопрос ранее в ином заключался. На него дан ответ.

Конечно, законно. Вы ошибаетесь. Нет никакого протокола ДТП, ГИБДД не занимается уголовными делами. Есть постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Родственник может обжаловать процессуальное решение следователя в суде. Для этого нужно заключить договор с юристом, который подготовит текст жалобы, и будет защищать интересы потерпевшего в суде.

Здравствуйте. Вам правильно отвечают, что нужно оспаривать постановление об отказе в возбуждении. Имейте в виду, что страховое возмещение за травмы по осаго не зависит от того, виноват водитель или нет. Пешеходу страховка всегда причитается. Если есть вопросы, сбросьте номер, перезвоню и все расскажу