Может ли работодатель вынудить сотрудника перейти на другую должность?

• г. Махачкала

Я работаю во взрослой поликлинике администратором 2 года 8 месяцев. Моя работа - маршрутизация пациентов, консультирование и оказание помощи пациентам при записи на прием через инфомат. Через месяц меня поставили на рецепты с моего соглашения, т.к там работал один сотрудник, медрегистратор, чтобы работать в 2 смены, и она могла уходить спокойно в отпуск и на б/л. И пару месяцев назад меня оттуда убрали, (я проработала на рецептах 2 года и 3 месяца) поставив перед фактом, что буду работать в детской поликлинике, тк как там регистратор на б/л длительно, а кабинет будет работать в одну смену. Ок,согласилась. Через месяца 2,после жалоб пациентов меня захотели вернуть, я отказала, т.к отправляют туда сюда как им хочется. На данный момент сотрудник с рецептов уходит в отпуск, и меня хотят поставить обратно туда, я отказала. Мне сказали, или сама добровольно иду работать туда, или приказом как производственная необходимость или уволят. Какой закон тк есть на этот случай? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аза. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Исключения (ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ – случаи, когда письменное согласие работника не требуется):

1. Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если имели место быть:

• катастрофа природного или техногенного характера,

• производственная авария,

• несчастный случай на производстве,

• пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия

•любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

2. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях:

• простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

• необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Для перемещения (т.е. для перемещения его на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора) согласие работника не требуется.

См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.