Входит ли ребёнок, находящийся под опекой, в состав многодетной семьи?

• г. Мурманск

Если в семье 3 ребенка, один из них (брат) под опекой, так как мама умерла. Соц защита отказывает в статусе многодетной семьи говоря что этот ребёнок не входит в состав семьи. Входит этот ребёнок или нет?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 1 Закона Мурманской области от 7 декабря 2011 года N 1438-01-ЗМО многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (за исключением приемных детей), при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях по очной форме обучения.

Опекаемые дети не указаны в составе многодетной семьи. Соответственно, отказ в признании семьи многодетной законен. Приемные дети опекаемыми не считаются.

Закон Мурманской области «О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области». от 07.12.2011 № 1438-01-ЗМО. Многодетная семья-семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (за исключением приемных детей), при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях по очной форме обучения.

Многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в которой один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории муниципального района.

Отказ социальной защиты не правомерный. Вы можете обратиться с жалобой на неправомерный отказ в прокуратуру вашего города.

Если ему нет 18 лет, то входит в состав многодетной семьи. (Закон от 7 декабря 2011 года N 1438-01-ЗМО О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области)