Право на рубку деревьев на земельном участке в Бурятии - требования, прерогативы и ответы местных юристов
199₽ VIP

• г. Кабанск

Есть порубочных билет 15.03.2022 дейст до 01.09.2022 года не закрыт нет печати и подписи что закрыт действительный ли также есть договор аренды земельного участка находящийся в собственности государства акт приема и передачи земельного участка в кабанском районе Бурятии вопрос к местным региональным юристам и 1 имею ли я права рубить деревья на этом участке какие прерогативы по вырубки и что для этого надо также можно ли перевозить это сжигать как складировать требования вывозить дрова пилить

Ответы на вопрос (8):

Нет. Тут любой скажет и не местный.

ГК РФ

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Он у вас просто кончился, получайте новый и рубите, этот можно выкинуть

Земельный кодекс (ЗК). Закрепляет за собственником земельного надела право срубать ставшие ненужными растения (неважно, выросли они сами или были посажены); право закреплено в п. 2, ч. 2, ст. 40.

Гражданский кодекс РФ (ГК). Он солидарен с Земельным кодексом, фиксируя это положение в гл. 17, ст. 261. В ГК регулируются спорные случаи, когда непонятно, на чьем наделе растет дерево, попадающее под спил. По законодательству проводят процедуру уточнения границы между наделами (межевание).

Земля на даче может быть причислена к Лесному фонду Источник stargorod.kiev.ua

Лесной кодекс (ЛК). В ст. 6 сообщается, что лесные угодья могут причисляться к землям разных категорий. В ст. 16 указано, что существуют исключения, когда рубить дерево нельзя (даже если оно выросло на даче). Ситуация наступает, если земля причислена к Лесному фонду (обычно она принадлежит населенному пункту).