Правила налогообложения при отказе от дарения квартиры и возврате налога на прибыль

• г. Санкт-Петербург

Если заключить договор дарения квартиры в 2023 году, оформить квартиру в собственность, а в 2024 одаряемый (не родственник) пишет отказ от договора, налог 13% на прибыль нужно платить 2024 г.? Если нужно, то потом его вернуть возможно? В случае отказа от права собственности по договору дарения в пользу дарителя.

Ответы на вопрос (4):

Отказ от договора дарения не предусмотрен законом.

Подарил - значит подарил без права последующего отказа

При получении права собственности у одаряемого возникает обязанности платить налог. Если договор дарения будет расторгнут между сторонами, в этом случае платить налог не придётся.

Если налог будет уже уплачен к тому времени, то оснований для возврата за возврата налога не будет.

Пусть подарит снова третьему лицу. Платить налог будет за 2023 год с момента оформления в Росреестре перехода права собственности.

Если в 2023 году произойдет переход права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому, то у одаряемого возникнет обязанность уплатить по итогам 2023 года налог в размере 13% от кадастровой или оценочной стоимости этой квартиры.

Отказ одаряемого от дарения в 2024 году не будет иметь никаких юридических последствий, поскольку такой отказ законом не предусмотрен.