Какие документы нужны для переоформления приватизированной квартиры, не прописанной в ней собственником?

• г. Звенигород

В писана в ордер, но не прописана в квартире, квартира приватизированная на родителей, они хотят переоформлять квартиру, от меня надо какие-то документы?

Ответы на вопрос (4):

На кого родители хотят переоформить квартиру?

Здравствуйте.

По закону, если в ордере на квартиру фигурирует ваша мама как один из членов семьи, то имеет право на жилище. Если вы хотите переделать договор соцнайма только на себя без участия матери, то это не возможно, ГК РФ Статья 672. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выселении матери из квартиры или заключить с ней договор о переуступке его прав на жилище вам. Обратитесь к юристу в личные сообщения для более детальной консультации об оптимальном варианте действий в вашей ситуации.

Добрый день!

Если квартира уже приватизирована, что значит переоформить? Продать, подарить?

Если речь о предстоящей приватизации, уточните хотите ли в ней участвовать? Если Вы не проживаете в муниципальной квартире, то утрачиваете право на приватизацию.

ЖК РФ

Если вы не прописаны в квартире и не участвовали в приватизации, то для переоформления квартиры от вас ничего не требуется. Только родители-собственники участвуют во всех последующих операциях с недвижимостью.