Как оформить землю на участке с 2-квартирным домом в собственность?

• г. Киров

Как оформить землю в собственность? Имеется приватизированная квартира в 2-квартирном доме. На бумагах, нет границ земельного участка, (есть документы: "Кадастр. Паспорт помещения" , "Кадастр. Паспорт земельного участка" , "Технический паспорт жилого помещения кв. №1, с чертежом жилого помещения"). А по факту, у жильцов на земле рядом с домом: есть грядки, и есть хоз. постройки. Как оформить землю в собственность, хозяину одной из квартир, у 2-квартирного дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена Викторовна

На первый взгляд ваш двухквартирный дом - самовольная постройка на чужой земле. Однако есть норма закона регулирующая подобные ситуации.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Это возможно сделать в судебном порядке