Физик Илья получил займ на оборотные средства для криптобмена, но столкнулся с проблемами при выплате - обман или недопонимание?
398₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Илья. Мне нужна консультация по следующему вопросу. Я заключил договор займа как физик с другим физиком на 2,5 млн руб, цел займа предоставление оборотных средств для криптобмена. Проект провалился, отдаю займ из других средств намного медленнее чем мы довглоились в договоре. Займодовец не устраивают сроки погашения и он подал на меня заявление в полицию, что я его обманул и использовал средства не по назначению и пытается меня обвинить в мошеннчнтсве по статье 159. Есть ли здесь основания для уголовного дела?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Илья! Если вложили деньги в криптоактив, который упал в цене, о чем честно предупредили в целевом характере займа займодавца, то никакого мошенничества здесь нет и статья 159 УК РФ не применима. Это чисто гражданско-правовые отношения по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) и они подлежат разрешению в судебном порядке в суде общей юрисдикции в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте ИЛЬЯ, если вы заключили договор займа в письменном виде, то здесь нет состава мошенничества (ст. 159 УК РФ), (если его не усмотрят следственные органы), это гражданско правовые отношения, и тем не менее вы ОБЯЗАНЫ вернуть средства согласно условий заключенного договора, и суд вынесет именно такое решение, никого не волнуют никакие обстоятельства, это ваши риски. Кроме того, займодавец можете потребовать с вас и процент за пользование чужими денежными средствами. Процент за пользование чужими денежными средствами – это санкция за незаконный невозврат или удержание денежных сумм. Согласно действующей редакции п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, нарушителем подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Так что деньги обязаны вернуть своевременно! Решайте вопрос с займодавцем, пробуйте его решить, без обращения в суд.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Илья

Чтобы ответить вам на поставленный вопрос, давайте по порядку. Главным квалифицирующим критерием для возбуждения уголовного дела по делу согласно ст.177 УК РФ является: 1) сумма долга в размере 2 250 т.р. 2) уклонение от погашение долга.

Уклонение выражается в том, что у должника имеются средства, но он не гасит долг
. Таким образом просматривается умысел для возбуждения уг.дела по ст.159 УК РФ

__

При этом вы оплачиваете по мере возможности. Поэтому нет состава преступления.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Илья!

1. НЕТ, в ваших действиях нет состава преступления по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

2. У вас спор вытекает исключительно из гражданско-правовых отношений, который должен быть решен в судебном порядке, если конечно займодавца не устраивает такой график погашения займа.

3. Полиция вынесет отказной материал и укажет, что данный спор решается в суде.

4. У вас не было умысла совершать хищение средств, путем обмана, поэтому состав преступления по ст. 159 УК РФ отсутствует. Тем более, что вы частично оплачиваете займ.

Всех благ Вам!

Это решают в полиции компетентные люди, прокурор и суд - я про состав ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Насчёт цели займа не вполне понятно -

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

Не видно явно мошенничества пока, но всё контурно!

Вы платите что-то - пусть получает решение суда и взыскивает с Вас всё, что возможно.

У Вас чисто гражданско-правовые отношения, описанная ситуация к мошенничеству не имеет никакого отношения.

Если считаете, что Ваши права были нарушены по договору займа, обращайтесь с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

При этом в суде обязаны обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 807 ГК РФ, ст. 59, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Статья 159 УК РФ Мошенничество, так же как ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования в данном случае не применима, поскольку и в том и в другом случае вы должны были предоставить недостоверные сведения, обмануть, чтобы получить деньги, в вашем случае обмана не было. Тем более вы понемногу выплачиваете займ

Здравствуйте Илья!

Никакого состава преступления в данном случае мошенничества тут быть не может, тем более вы же все равно платите просто не в таких объёмах как должны были

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, так как в заявлении о преступлении они не указаны, а при проверке преступления не будут выявлены.

В соответствии с ч.1 ст.14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Однако, ни заключение договора займа, ни его несвоевременный возврат не является общественно опасным действием, так как не запрещены уголовным законом.

Нецелевое использование средств по договору займа, полученном на определённые цели, также не является преступлением по тем же причинам, оно влечёт только гражданско-правовые последствия.

В частности, ч. 2 ст.814 ГК РФ предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении им обязанности обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Если же заявитель выдвинет версию о хищении денежных средств обманным путем, с использованием ложной информации об их использовании, то при проверке заявления о преступлении эта версия ничем не может быть подтверждена, так как

1) вы не скрываетесь от должника,

2) принимаете меры по возврату займа и осуществляете частичные платежи,

3) первоначальная цель не достигнута по объективным причинам.

В совокупности эти обстоятельства исключает ваш умысел на присвоение указанных средств в свою пользу.

В соответствии с ч.1 ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст.159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Исходя из этой формулировки преступление по ст.159 УК РФ может быть совершено только с прямым умыслом.

Согласно п.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Однако, обстоятельства, указанные выше, исключают ваш умысел на хищение, поэтому уголовное дело не может быть возбуждено в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Ответ отключен модератором

Для уголовного дела должны быть установлены все элементы состава преступления по статье 159 (мошенничество), а именно: обман, причинение имущественного ущерба, приобретение средств (или права на него) злоупотреблением доверия или иным обманным путем в крупном размере.

В данном случае, если вы получили займ для оборотных средств для криптобмена и использовали эти средства именно для этой цели, то это не является мошенничеством. Однако, если вы использовали средства в каких-то иных целях, не связанных с целевым назначением займа, то это может квалифицироваться как мошенничество.

Если займодавец неправомерно подал заявление в полицию на вас без достаточных доказательств, то это может быть квалифицировано как лжесвидетельство или клевета. В этом случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите своей чести и достоинства и получить компенсацию за причиненный вам ущерб.

Ст. 159 УК РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ

Добрый день, Илья!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, признаков преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, не усматривается.

Вы отдаете займ, но с просрочкой, в связи с чем за "займодателем" закрепляется право на обращение в суд общей юрисдикции, поскольку не соблюдаются условия договора.

Однако здесь же в вопросе вы указываете:

и он подал на меня заявление в полицию, что я его обманул и использовал средства не по назначению

Ключевым "моментом" является факт использования денежных средств не по назначению, в связи с чем, можно сделать вывод, что заимодатель тоже обратился к адвокатам (юристам), и они выстроили ему данную линию защиты...

На основании вышеизложенного, ответить Вам более конкретно, возможно только в случае изучения договора займа, а также заявления в полицию, поданного в отношении Вас.

Кроме того, переписка посредством смс, либо мессенджеров,-аудио,-видеозаписи разговоров, и сообщений, могут послужить доказательствами по делу, если Вам понадобится помощь, обращайтесь к адвокату (юристу) данного сайта.