Как узнать, был ли взят кредит втайне от меня при разводе?

• г. Подольск

Мы с женой на грани развода, и меня беспокоит а не могла ли она взять втихаря кредит на себя или может на меня-и потом повесить это на меня при разводе. Как мне и где это можно узнать, есть кредит или нет?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день!

В судебном порядке можете истребовать выписку из ее КИ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно ли не дожидаясь суда узнать кредитную историю супруги? К примеру это же может сделать суд или даже нотариус - он то уж может узнать? Или ошибаюсь

Не представляется возможным.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Этот кредит на ней и останется.

Только в судебном порядке, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Если она на суде о кредите не заявит, то только она и будет платить.

А пока на расторжения брака не она не я не подавала, как то заранее можно узнать, пойти к примеру в пару банков в нашем городе и узнать по такой то фамилии и имени брал ли человек кредит или нет? У нас есть ещё несовершеннолетние дети, боюсь что она наберёт кредитов и потом выплачивать их мне. Как быть?

Заранее никак

К сожалению, вы это узнать не сможете. Расторгайте брак, чтобы быть точно уверенным на будущее.

При разводе ваши кредиты и другое имущество не имеет никакого значения. В суде будете делить имущество и возможно всплывёт кредит, но бывшей нужно доказать что он брался на нужды семьи и вы об этом знали.

При разводе-это понятно что совместно нажитое делится, но в моём случает нажитого ничего нет, но вопрос в другом, если жена вдруг взяла кредит но я об этом точно не знал, то она должна в суде предоставить документальные доказательства (чеки, договора итдл) а не просто её слова что взяла кредит скажем на 100 тыс и вот плати как хочешь, верно понимаю, что нужно Фактического доказательство.?

Узнать не получится, на Вас оформить кредит она никак не могла. Если и взяла кредит на свое имя, то признать его совместным можно только в судебном порядке и ей придется доказать, что заемные средства истрачены на нужды семьи. Иными словами: можно не суетиться.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Значит доказать она должна-Документально (Чеки, договора, итд) что взяла кредит, а не просто словами, верно? И если я об этих кредитах не знал это как то отразится?

Она никому ничего не должна доказывать. Если же в Вашем вопросе речь о судебном разбирательстве, то надо понимать всю его суть, чтобы правильно проконсультировать, у Вас же вопрос вырван из контекста проблемы. Для подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.

В суде скажем, судья не спросит доказательства цели кредита у неё? у нас отношения идут к шагу от развода, маленькие дети, вместе не живем уже 2 года, по разные города находимся,.. боюсь что в тайне она может взять кредитов, поэтому и вопрос.

Получайте кредитную историю.

На другого человека скажем жену, как эту кредитную историю получить? Свою то понятно можно через госуслуги,. (два раза в год бесплатно),.. а вот как узнать её?

Не нужно ничего узнавать. Будет иск, тогда и будете возражать, а сейчас, как раз не знание этого факта и является основанием для отказа ей в иске о признании такого кредита общим долгом, если таковой будет заявлен.

И при разводе это не происходит, при разводе брак расторгается. Моя статья-Подробнее ➤

ПО умолчанию в этом нет необходимости, это ей надо будет доказывать в суде, что кредит взят на нужды семьи.