Tаможня требует объяснения о целях использования товара при ввозе коммерческой посылки

• г. Санкт-Петербург

Таможня считает посылку коммерческой.

На протяжении 6 месяцев несколько раз заказывал с Алиэкспресс фонари для легковых автомобилей для перепродажи в России. Примерно 6 партий по 5-10 пар фонарей, каждая партия примерно 300$ с доставкой.

Вчера получил от таможни письмо о необходимости предоставления объяснения на бланке о целях использования ввозимого количества товара с учётом предыдущих поставок.

Какую таможенную пошлину мне придётся заплатить?

Возможно дешевле не получить последнюю партию товара чем платить за все предыдущие?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать код ТН ВЭД на товар и ставку процента для этого кода.

Если знаете - сообщите.

Таможенную пошлину считают так:

ТП = ТамС × ТамП.

ТамС — это таможенная стоимость, то есть стоимость товара на фабрике поставщика и расходы по доставке груза до таможенного поста.

ТамП — процент, который берут из ТН ВЭД — товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Для разных типов товаров он может составлять от 0% до 42%.

Код ТН ВЭД 851220000

Источник: kodtnved.ru

Получается так: 300 х 6=1800 х НДС 18% = 324

$

Ещё придётся платить декларанту.

НДС же 20%. Плюс пошлина 10%. Итого 30% от стоимости