Отказывают в выдаче свидетельства - будут ли граждане Украины с Луганской области получать документы?

• г. Ростов-на-Дону

Дадут ли сейчас гражданину Украины с Луганской области, "Свидетельство о дактилоскопической регистрации и фотографировании"?

(согласно указу президента РФ № 585 от 27 августа 2022 года "Указ. О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации")

Говорят, что людям с этих регионов отказывают в выдаче этого свидетельства и предлагают получить паспорт РФ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, обязаны выдать этот документ. И отказать не имеют права.

А если откажут - обязательно нужно писать жалобу в прокуратуру, причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

И в течение 30 дней обязаны будут разобраться.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.