Суд. приставы удержали денежные средства со счета (на кот. перечисляют ден. довольствие) участника СВО, как вернуть?

• г. Пермь

Суд. приставы удержали денежные средства со счета (на кот. перечисляют ден. довольствие) участника СВО, как вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 или с заявлением в суд согласно ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Здравствуйте. Не вернуть.

Вероятно, был долг, вот и списали в счёт долга. Не вернуть.

Добрый день!

Согласно последним изменениям в Федеральный закон № 229 "Об исполнительном производстве" не подлежат списанию по постановлению судебного пристава - исполнителя денежные средства, которые являются социальной выплатой военнослужащего. Непосредственно с окладной части, как правило она составляет 40 000 рублей допускается удержание 50%.

Денежные средства вернуть можно и нужно. Кроме того существует возможность приостановить исполнительное производство на время проведения СВО.

Сам алгоритм действий, направленных на возврат денежных средств и предотвращения их дальнейшего списания зависит от нескольких факторов, которые необходимо уточнить.