Работаю на предприятии 20 лет, но руководство требует обучения на лаборанта 5 разряда - правомерный ли такой шаг?

• г. Хабаровск

Занимала должность инженера-химика 15 лет, умею выполнять любую работу и административную и лабораторные испытания, до этого работала занимала должность лаборанта 4, 5 разряда на этом же предприятии. На данный момент перевелась с инженера химика на должность лаборанта 5 разряда. Руководство требует от меня пройти экзамены и получить корочки лаборанта. Правомерно ли это? у меня квалификация выше, чем лаборант, опыт работы более 20 лет, я знаю и умею делать все анализы, в трудовой книжке указаны периоды работы и лаборантом и химиком. Правомерны ли действия руководства, правильно ли они требуют моего обучения на лаборанта 5 разряда?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от обучения.

Правомерно, если есть внутренний документ об этом требовании