На государственной музыкальной школе установили постороннюю камеру видеонаблюдения без разрешения ведущего специалиста по обслуживанию - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я как и.п. обслуживаю систему видеонаблюдения гос. учреждении музыкальной школы. Заключен договор. " п.4.2.7. Не допускать посторонних лиц к оборудованию, самовольного изменения в составе системы, отключения системы или отдельных частей, повреждения камер видеонаблюдения, монитора, видеорегистратора, линейной и электрической сети. " Тем не на объекте появились посторонние и без моего ведома, установили дополнительную камеру видеонаблюдения с подачи директора школы. На эту школу был составлен ранее проект по антитеррору. И добавление новой видеокамеры не учтено. Посторонние люди имели доступ к существующему видеорегистратору. И что, с ним делали неизвестно. Доступа к нему я еще не получил. Со стороны директора полное самоуправство. Но в случае чего, спросят с меня.

Ответы на вопрос (12):

Согласно статьи 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают в том числе из договоров.

Если пунктом 4.2.7 вашего договора за вами закреплено такое обязательство, то согласно статьи 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Что делать Вам, когда имеет место проникновение посторонних людей, что может отрицательно повлиять на исполнение Вами обязательства по пункту 4.2.7?

Думаю, что вам нужно написать письмо директору этой музыкальной школы В письме подробно опишите возникшую ситуацию, указав что проникновение этих посторонних людей к видеорегистратору лишает Вас возможности надлежащим образом исполнить обязательство по недопущению посторонних лиц. на объект видеонаблюдения. Поэтому в случае сбоя в работе системы видеонаблюдения я не могут нести ответственность за случившееся. Примерно такого содержания должно быть Ваше письмо Только таким образом Вы можете себя подстраховать от риска наступления сбоя в системе видеонаблюдения

Директор имел на это право. Ваше разрешение для этого не требуется. Посторонним лицом директор не является. Никакого самоуправства с его стороны нет. Вы работаете по договору ГПХ (ст. 779 ГК РФ) . Директор является руководителем.

Я ее обслуживаю, есть официальный договор., и я отвечаю за ее правильную работоспособность. Это школа. Пребывание детей. Где оговорено, что доступ посторонних людей запрещен. Нарушен проект по антитеррору. Я не знаю работает ли система видеонаблюдения после как в ней было присутствие посторонних людей. Тем более эта система курируется органами Рос гвардии. По Вашему любой кому не лень может в ней лазить безнаказанно, а в случае чего спросят с меня?

Нет, любой не может. Руководитель организации - может.

Письменно директора теребите и в ФСБ сообщите - что директор ставит в опасность детей, нарушает, пусть разберутся с директором компетентные органы!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

Статья 9.1. Борьба с терроризмом. Ответ другого юриста. Наиболее правильный

То, что Вам этот ответ понравился больше, - не говорит, что он правильный)))

В случае возникновения каких противоречивых обстоятельств относительно установки видеонаблюдения и соответственно вопросов к вам вы всегда сможете возразить, предоставив условия договора и акт выполненных работ и вместе с этим, подтвердив нарушение условий, мотивировать отсутствие нарушения с вашей стороны. Относительно привлечение к ответственности, в частности в рамках административной практики, ваших действиях не будет состава правонарушения (ст 24.5 КоАП), в виду отсутствие вины (ст.2.2 КоАП).

В гражданском порядке также сможете возразить в случае предъявления иска (ч.2 ст.149 ГПК, ст.12 ГПК, 56 ГПК).

Для сбора доказательств на будущее можете направить на имя директора заявление о нарушении условий договора. Во всяком случае исходящий документ сможете определить как доказательство с вашей стороны (ст 55 ГПК, ст.71 ГПК)