Неоднозначность выплат единого пособия при наличии нескольких детей младшего возраста

• г. Симферополь

Получала 2 детей с 3-7 лет по 7 456 р. В мае выплата закончилась получила по 5400. Потом подала на единое пособие прислали в мае 2350 в июне будет выплата или только в июле ждать

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 7 статьи 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "О государственном пособии гражданам, имеющим детей", право на государственное пособие возникает с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на получение пособия. То есть, если заявление на получение универсального пособия будет подано в мае, то выплата будет производиться с июня, а за предыдущие месяцы пособие не будет выплачиваться и не будет возвращаться. Поэтому, вам следует подать заявление на универсальное пособие как можно скорее, чтобы получать выплаты начиная со следующего месяца после подачи заявления.