Я доброволец из млс, участвовал в СВО, получил ранение, положена ли мне выплата за ранение!? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году он имеет право на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 296 846,40 рублей,

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 74 211,60 рублей

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей (под "б" пункта 1 Указа).

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ! Я сейчас нахожусь в военном госпитале Ростова, жду отправку на Москву, так как требуется повторная операция, здесь у меня забрали форму 100 (справка о ранении) и сказали, что оригинал остается у них а мне при отправке дадут заверенную копию... По этой копии я получу выплату!? Ещё сказали, что оригинал будет храниться здесь в архиве и если возникнут вопросы, то можно обратиться к ним!

У вас на руках должен быть подлинник, а себе пусть копии оставляют. Обманывают вас.

А как мне забрать у них оригинал, не драться же с ними!? Мне сказали, что оригинал хранится у них здесь в архиве в течении 25 лет и они подтверждают факт наличия этого оригинала по запросу!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

Подпункт "а" изменен с 6 июня 2022 г. - Указ Президента России от 6 июня 2022 г. N 355

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

4. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и (или) предоставление иных социальных гарантий, в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 апреля 2022 г. N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

4) гражданам, уволенным с военной службы, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы, в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона.

3. Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

Подпункт 1 изменен с 6 августа 2022 г. - Приказ Минобороны России от 7 июля 2022 г. N 393

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 22 мая 2022 г.

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

5. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 3 и 4 пункта 2 настоящего Порядка, принимается военным комиссаром субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 2 настоящего Порядка:

заявления.

Для получения едв за ранение нужна не справка ф. 100, а мед. справка по форме, установленной Приказом МО от 22 апреля 2022 г №236. Приказ легко найдете в интернете. Вам нужно получить такую справку.

Выплачивается ли добравольцам за ранние автоматически