Как оформить досрочную пенсию в 55 лет с уходом за инвалидом детства?

• г. Симферополь

Могу ли и я оформить досрочную пенсию в 55 лет? Здравствуйте! Имеем сына инвалида детства. Сыну 27 лет, ДЦП, инвалид 1 й группы. Жена в 50 лет оформила досрочную пенсию, т. к. находилась по уходу за сыном. Я имею стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Вы как хитромудрый пескарь Вы то здесь с какого боку присутствуете если жена ваша уже оформила пенсию в связи с уходом за сыном инвалидом. Согласно данной статьи пенсию может оформить только один из родителей Жена ваша оформила пенсию, а вам уже не полагается досрочная пенсия

А если она откажется от досрочной пенсии? У меня пенсия около 35 тыс, у жены 15 тыс.

Имеете такое право, но только если жена откажется от этой пенсии и перейдет на пенсию по старости.

Если ваша жена откажется от пенсии как мать ребенка-инвалида, право на такую пенсию будете иметь вы. Один из родителей имеет право на такую пенсию.