Как оформить досрочную пенсию в 55 лет с уходом за инвалидом детства?

• г. Симферополь

Могу ли и я оформить досрочную пенсию в 55 лет? Здравствуйте! Имеем сына инвалида детства. Сыну 27 лет, ДЦП, инвалид 1 й группы. Жена в 50 лет оформила досрочную пенсию, т. к. находилась по уходу за сыном. Я имею стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Вы как хитромудрый пескарь Вы то здесь с какого боку присутствуете если жена ваша уже оформила пенсию в связи с уходом за сыном инвалидом. Согласно данной статьи пенсию может оформить только один из родителей Жена ваша оформила пенсию, а вам уже не полагается досрочная пенсия

Спросить
Пожаловаться

А если она откажется от досрочной пенсии? У меня пенсия около 35 тыс, у жены 15 тыс.

Спросить
Пожаловаться

Имеете такое право, но только если жена откажется от этой пенсии и перейдет на пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша жена откажется от пенсии как мать ребенка-инвалида, право на такую пенсию будете иметь вы. Один из родителей имеет право на такую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1 группа инвалид с детства брал займ но не отдал был суд исполнительный лист был направлен в пенсионый фонд окуда высчитовают 20 процентов с пенсия а уменя пенсия не страховая по инвалидности а социальная инвалид детсва могут ли с такой пенсии высчитавать деньги по суду.

От уплаты налога НК РФ её освобождает, но ст. 333.25 кодекса определяет уплату гигантской гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Внучка живет на копеечную пенсию. Как быть?

В нашем городе нет работы, на бирже труда предлагают вакансии или дворника или уборщицы. Могу ли я в свои 46 лет оформить досрочную пенсию и что для этого нужно? Куда мне надо обращаться? Пожалуйста помогите своим грамотным ответом.

У меня совершенолетняя дочь является инвалидом детства имеет в собсвенности у меня совершеннолетняя дочь инвалид детства, имеет в собственности благоустроенную квартируи льготы на комунальные услуги если у ней в квартире будет прописан муж её сестры отразится ли это каим-нибудь образом на льготах?

Я был с 6 до 18 лет инвалидом детства, у меня три пальца, артродез стопы, атрофированы мышцы, вопщем пользуюсь нагой как палкой, недавно сделали уже 6 по счету операцию с 18 лет не дают инвалидность говорят стопы сняли с приказа как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла в декретный отпуск до трех лет, а затем мне выдали трудовую с записью - по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящий момент не работаю, сижу с ребенком (инвалид детства, возраст 6 лет). Вопрос: слышала, что стаж (в таких случаях т. е. по уходу за ребенком инвалидом детства) должен сохраняться, но ведь трудовая на руках, и какие бумаги вообще нужны на будущее (впрок), для оформление пенсии и т.д.?Мой общий стаж (на данный момент составляет 8 лет на Севере) Если можно по подробнее, заранее спасибо.

У меня такой вопрос к Вам. Могут ли мои родители выселить меня-единственного сына-инвалида с супругой и дочкой-10 лет-инвалидом детства из дома? Постоянные провокации, оскорбления, наговоры, маразм,-хотят жить красиво, а мы им типа мешаем,-хуже фашистов! Что можете ответить по этому поводу? С Уважением Владимир.

Может ли инвалид детства оформиться на работу официально?

Имеет ли право мать на досрочную пенсию пенсию если ребенок инвалид детства если ребенок совершеннолетний и получат пенсию по инвалидности.

У меня ребенок инвалид детства 15 лет не оплачивают больничный лист по уходу в стационаре ссылаясь на ФЗ 255 правомерно это или нет.

Может ли мать инвалида-детства, которая мать-одиночка - выписать из квартиры, полученную в связи с дочерью инвалидом-детства? Ребенок пошел в школу - нет прописки. У его матери инвалида-детства - пенсия как у бомжа, т.к. нет прописки. Где выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение