Как решить вопрос призыва сына в армию после гибели отца в СВО - советы экспертов

• г. Санкт-Петербург

Муж погиб в СВО, сыну пришла повестка в армию (25 лет). Освобождается ли сын от службы в армии? Как правильно поступить в этой ситуации? Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не особождается он от службы в армии.

Освобождается от призыва на срочную службу. Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Татьяна, добрый день. Да, освобождается.

Источник это подпункт "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением, Дарья Алексеевна