По мобилизации и СВО - можно ли добровольно уходить из армии и как работодатель может реагировать?

• г. Самара

По мобилизации и СВО. В декабре 2021 года я написал бланк добровольной мобилизации, у меня была бронь от работы решил пойти сам. Вопрос такого характера, если я сам призвался добровольно могу ли я так де добровольно уйти и второй вопрос могут ли с работы сделать запрос/вызвать что я там нужен и тд.

Ответы на вопрос (9):

Нет, добровольно уйти не получится.

Нет, т.к. для увольнения нужны основания, а они приведены в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добровольно уволиться не получится, нужны основания для этого

Если Вы добровольно призвались на военную службу, то уйти добровольно Вы можете только после окончания срока службы. Если же Вы хотите досрочно прекратить службу, то это возможно только по определенным основаниям, например, по состоянию здоровья или по другим личным обстоятельствам. Однако, в таком случае Вам могут потребоваться документы, подтверждающие наличие таких оснований.

Относительно запроса от работы, то работодатель может обратиться в военкомат с запросом о том, где Вы находитесь и каков Ваш статус. Однако, работодатель не имеет права требовать от Вас дополнительных документов или информации о том, почему Вы призвались на военную службу. Если у Вас возникнут проблемы с работодателем из-за призыва на военную службу, то Вы можете обратиться за помощью к местному юристу или в соответствующие органы защиты прав работников.

Нет по работодателю именно вопрос может ли он сделать бронь? В плане послать запрос что этот человек нужен на работе. Так как бронь была у меня на работе, но я сам ушёл добровольно подписав добровольную мобилизацию

Нельзя "уйти" - за оставление в/ч предусмотрена уголовная ответственность;

"запрос" с работы не поможет;

по федеральным законам воинскую службу можете прекратить только в случае достижения предельного возраста, или по состоянию здоровья, кроме того, если вас осудили к лишению свободы;

Если заключили контракт с добровольческим соединением только по его окончанию можете уволиться, а если с МО РФ, то по окончанию СВО или по возрасту. По состоянию здоровья. По уголовному осуждению. Запрос от работодателя по брони не пройдёт.

Расторгнуть контракт "добровольно" вы не можете, также как и предприятие "вызвать" вас не может.

Вам сколько лет? Захотел - пришел, расхотел - ушел?

Надо знать, подписал ли контракт, на какой срок, какая категория годности в военном билете.

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.