Стаж водителя пассажирского транспорта - как он влияет на начисление пенсии при выработке 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я работал водителем пассажирского автобуса в разных городах россии складывается ли стаж водителя пассажирского транспорта для начисления пенсии по выработке 20 лет

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

При стаже водителем автобуса 20 лет у вас есть возможность уйти на пенсию в 55 лет.

Да, стаж суммируется.

Весь ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем. Весь подтвержденный стаж по одной статье закона суммируется.

www.9111.ru