Банк может списать деньги с прочих поступлений на счёт долга с зарплаты с арестом?

• г. Ярославль

На зарплатную карту поступает зарплата после удержания по исполнительному производству. На это же карту поступили другие средства. Может ли банк сам наложить арест на счёт и списать деньги в счёт долга с прочих поступлений по тому же исполнительному производству, что и с зарплаты

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Может и спишет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Банки сами могут накладывать арест?

Спросить
Пожаловаться

И что делать? Исполнительное производство есть, по нему с зарплаты удерживают долг, приставы повторно не посылали в банк постановление на арест счетов, банк, видя другие поступления на карту, сам, по этому же исполнительному производству накладывает арест и снимает деньги

Спросить
Пожаловаться

Банки не уполномочены накладывать аресты.

Спросить
Пожаловаться

И что делать? Исполнительное производство есть, по нему с зарплаты удерживают долг, приставы повторно не посылали в банк постановление на арест счетов, банк, видя другие поступления на карту, сам, по этому же исполнительному производству накладывает арест и снимает деньги.

Спросить
Пожаловаться

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, что у меня есть право, я не знаю права ли я и как это доказать, они ссылаются на 229 ФЗ, мне это ни о чем не говорит. В любом случае, спасибо, что отвечаете.

Спросить
Пожаловаться

Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах с указанием уникального идентификатора начисления по исполнительному производству в порядке и сроки, предусмотренные частью 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, не вправе осуществлять перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству при отсутствии указания в документе, на основании которого производится уплата, уникального идентификатора начисления по исполнительному производству. Порядок указания уникального идентификатора начисления по исполнительному производству определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности.

Ст. 6.1, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Вывод - надо оьратиться к приставу и ознакомиться с делом.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро подскажите пожалуйста. Имеет ли право банк списать у несовершеннолетнего студета списать зарплату в счёт долга по кредиту за родителей.

Есть решение суда о том, что я должна банку русский стандарт выплатить сумму более 130000 р. С моей карты сбербанк маэстро списываются деньги - детское пособие. Также с моей сберкнижки списывают компенсацию за оплату детс. Сада. устроилась на работу и зарплату с карты сбербанка списали полностью в счет долга. Что делать, если есть ребенок 5 лет и это единственные средства к существованию.

У меня арестован счёт за долги ЖКХ на счет поступили деньги и автоматом списали с долга счёт долга уменьшился смогу ли я вернуть деньги если уже долг уменьшился мне же надо платить алименты и жить на что то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 апреля 2019 года, подала на алименты в суд. 22 мая отнесла судебное решение в службу судебных приставов. 9 сентября этого месяца подали постановление на алименты бывшему мужу на работу! Организация в которой работает мой бывший муж отказывайся списывать алименты с этой зарплаты. Долг составляет 52 тысячи рублей. Дата получения зарплаты 16 сентября! Объясняют это тем, что сейчас будет зарплата за август. Август уже посчитан в счёт долга, следовательно они не могу списать 25% за август. И за сентябрь не могут, т.к сентябрьская зарплата будет только в октябре. Говорят, в октябре получите 25% за сентябрь и 25% в счёт долга! Как так? Разве они не должны с этой зарплаты списать в счёт долга хоть какой-то процент?

Имеет ли право компания предоставляющая услуги (МТС, Сбербанк) списать деньги (счёт стал отрицательный) и не предоставить услуги?

Спасибо.

Может ли банк списать деньги в счет погашения образовавшегося долга со счетов родственников. Поручительства нет.

Добрый день. Было исполнительное производство о вселении человека, и исполнительский сбор. И наложен арест на деньги, списали деньги, сбербанк арест снял, но деньги уже перешли к приставам. Как я могу вернуть деньги взысканные приставами? ИП уже закрыли, а деньги не вернули. Могут ли, или обязаны ли проиставы вернуть мне деньги? И как это сделать?

У меня есть задолжность в сбербанке по кредиту и зарплатная карта этого банка. Имеет ли право банк списать деньги с моей карты в счет погашения долга? В суд они не подавали, но деньги на моей карте арестовали. Спасибо.

У мужа просрочки по кредиту. В сбербанке. Сегодня нужно было оплатить счет за подключение газа через сбербанк, на сумму 50000 рублей. Квитанция на меня. Он предоставил свой паспорт, и оператор сказала, что платеж может не пройти, и деньги спишет сбер в счет долга. Суда ещё не было. Подскажите, имеет ли право банк так делать? Ведь квитанция была на мое имя! Спасибо.

У меня небольшая просрочка перед банком Русский стандарт. А у сына в другом банке лежат деньги на депозите. Сможет ли банк списать деньги в счет погашения моего долга. Сын очень переживает.

Может ли банк списать деньги с одного счёта с одного договора на другой в связи с просроченной задолжности 2 месяца одного из договоров.

Что делать? Банк продал долг другому банку, но в кредитном договоре нет пункта, о том что банк, может уступить долг другой кредитной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение