Как получить не выплаченную зарплату при неофициальной работе без договора

• г. Симферополь

Работал неофициально без договора и не оформлял официально. Результат не заплатили за 2 месяца зарплату. Можно ли заставить работодателя отдать долг по зарплате и каким образом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта и взыскании денежных средств

Нет обязательств нет зарплаты, по сути вам никто ничего на законном уровне и не обещал

В такой ситуации нужно идти в суд с иском для установления наличия трудовых отношений. Если будете жаловаться в инспекцию труда или прокуратуру, а работодатель заявит, что "он Вас знать не знает", то проверки чиновников Вам не помогут

Можно, однако для этого нужны доказательства, а так же обращения в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекции. Удачи

Подать в суд иск для установдления ваших отношений трудовыми и затем истребовать ЗП и отчисления налогово за вас во все организации.

Если работодатель добровольно не выплачивает ЗП (странно почему работали второй месяц не получив за первый) пригрозите обращением в ГТИ и/или суд.

А лучше, если сможете доказать факт наличия трудовых отношений сразу обращайтесь в суд. Сможете получить всю ЗП и продолжение работы у работодателя, также он будет обязан сделать отчисления во все фонды (ФСС, ПФР) за весь период работы, оформить трудовую книжку (соответственно будет трудовой стаж) и т.д