Правомерно ли взыскание задолженности с пенсии по инвалидности судебными приставами?

• г. Курск

Сегодня пришло на госуслуги извещение что будет взыскиваться с пенсии по инвалидности задолженность судебными приставами. Задолженность 8800. Имеют ли они права взыскивать? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Имеют, пишите заявление на ФССП что бы оставляли прожиточный минимум. А лучше отмените судебный приказ

А куда написать? И отменить как?

Да, имеют право.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве, Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Здравстуйте!

Да, имеют.

1) Приставы имеют право обратить взыскание на пенсию по инвалидности, но могут удерживать только не более 50 % такой выплаты ежемесячно.

Статьей 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрена возможность производить удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов (пункт 1 части 1); при этом удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) (часть 3).

В силу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

2) Взыскание судебные приставы-исполнители сначала производят на денежные средства, а только потом на иное имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

3)однако приставы при взыскании должны учитывать, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования, и реализацию его социально-экономических прав.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

UPDATE:

В предыдущем посте коллега немного ошибся, приводя статью 101 Закона об исполнительном производстве.

Статья 101 содержит перечень доходов, с которых не может быть производится удержание.

Однако уже в подпункте 9 содержатся слова "за исключением", то есть страховая пенсия по инвалидности исключается из запрета на удержание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;