Как получить разрешение на проникновение в квартиру без собственника в случае прорыва холодной воды?

• г. Омск

В одной из квартир в МКД прорвало холодную воду. Собственник квартиры неизвестен, много лет в квартире никто не проживает. Управляющая/обслуживающая организация у дома отсутствует. Возможно ли получить решение суда с разрешением на проникновение в жилище?

Ответы на вопрос (2):

Возможно

Здравствуйте, Стас!

Собственники (раз УО отсутствует) могут обратиться в суд с иском об обязании предоставить доступ в помещение к собственнику.

Такие дела рассматриваются довольно быстро, при это даже без участия собственника квартиры.

После вынесения решения исполнительный лист направляется в ФССП. Приставы обязаны обеспечить доступ в помещение.

Иных способов нет, так как в вскрытие квартиры в ином порядке может грозить уголовной ответственностью.