Заведующий ДОУ начнет сокращение штата по устным рекомендациям?

• г. Дюртюли

Может ли зав. ДОУ самостоятельно начать процедуру сокрашения штата без письменного распоряжения учредителя, только с устных рекомендаций по сокращению дошкольной группы

Ответы на вопрос (4):

Не может.

Главное - соблюдение процедуры при сокращнии. Поэтому вполне может.

Конечно может, уведомление персонала за 2 мес. носит обязательный характер.

- см. ст. 178-180 ТК РФ

Нет, заведующий ДОУ не имеет права самостоятельно начинать процедуру сокращения штата без письменного распоряжения учредителя. Любые изменения в штате и организации работы ДОУ должны быть оформлены в соответствии с установленными правилами и процедурами, которые определяются учредителем. Устные рекомендации не являются достаточным основанием для принятия таких серьезных мер, как сокращение штата.