на моей территории, который причиняет неудобства?

• г. Москва

Канализационный колодец соседа находится на моей частной территории. Дом приобрели уже с данной ситуацией (не знали). Периодически из-за засора центральной канализации сточные воды текут мне под дом. Обращалась к нему о демонтаже колодца. Он не реагирует. Как я могу убрать колодец

Ответы на вопрос (5):

Через судебное разбирательство.

Ну формально только подать в суд, раз он не реагирует.

Пока перейти к партизанским методам.

Ирина Евгеньевна, этот вопрос Вы сможете решить только с помощью суда. И потом, как вы колодец уберете? А куда денется канализация? Тут нужны специалисты, которые и перенесут колодец. Территория частная, а колодец? Скорее всего, колодец принадлежит УК. Попытайтесь узнать, чей колодец. И тогда у Вас появится ясность. Удачи и успеха. Будьте здоровы. Валентина

Как получилось, что канализационный люк оказался на Вашей территории? Как происходило размежевание земельных участков? Вам необходимо уточнить этот вопрос. После определения границ земельных участков сосед не мог разместить люк на Вашем участке.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком / домом.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.