Mуж хочет подарить долю от маткапитала нашему сыну, но бывшая жена не согласна - что делать?

• г. Челябинск

Муж в первом браке приобрели дом под маткапитал. У моего мужа и его бывшей жены по 45% доли, и по 5% у его детей. Сейчас у нас родился сын, муж хочет подарить свою долю в доме нашему сыну. Бывшая жена говорит, что эту сделку оспорит любой суд.

Продавать этот дом она отказывается, в нем никто не проживает, все содержание дома ложится на моего мужа.

Имеет ли право мой муж подарить свою долю сыну от второго брака?

Ответы на вопрос (7):

Имеет полное право подарить без её согласия. Оснований для оспоримости сделки нет. Обращайтесь к нотариусу.

Все сделки с долями только с участием нотариуса, обратитесь к нему;

затраты на содержание дома можно взыскать с бывшей супруги - соответственно ее доли/ а по долям детей - содержание между родителями в равных долях;

А как можно взыскать затраты на содержание дома? Там набежал долг за газ (дом отапливается газом)

Здравствуйте, Елена.

Следует посчитать ВСЕ оплаченные расходы на содержание дома и исчислить (в долевом выражении или по процентам) долю по оплате, приходящуюся на БЖ и, в судебном порядке взыскать установленную сумму.

Формально препятствий нет, сделка нотариальная.

Бу жена вправе оспорить ее по суду, по ст.169 ГК РФ

А на каком основании она может оспорить сделку?

Да, может подарить. Продать долю не может без согласия других собственников.