Что делать при оставшемся долге в квартире умершей родственницы?

• г. Волгоград

Вопрос заключается в следующем: у меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире и кредиты. В нотариальной конторе сказали, что не могут выяснить какие были микрозаймы и так далее. Я сама не знаю, где и какие кредиты у нее были. Но недавно через гос. Услуги сделала запрос в бки, там увидела много не погашенных микрозаймов (которые ею не платились) . Вот я и не знаю, есть ли смысл вступать в наследство? Есть ли какие то сроки давности по кредитам и шанс, что они ко мне не перейдут?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Срок исковой давности - 3 года. Наследники обязаны оплатить задолженность только за этот период времени, предшествующий смерти наследодателя.

Если долг копился дольше, например 10 лет, то по закону оплата все равно должна быть произведена лишь за три года.

На вступление в наследство законом отводится полгода со дня смерти наследодателя. Это правило действует для вступления в наследство и по завещанию, и по закону.

Т.е в любом случае придётся платить даже за последние 3 года? Микрозаймы были взяты в 2013-2015 годах... Процентов накапала куча... Там доля в квартире столько не стоит.

Доброе утро, Дарья!

Срок давности по кредитам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает право кредитора требовать исполнения обязательства как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Вот я и не знаю, есть ли смысл вступать в наследство?

Необходимо разобраться с кредитными обязательствами (с датами их возникновения), чтобы ответить Вам конкретно!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Т.е. даже приняв наследство Вы не заплатите больше того, что получили в наследство. Конечно, есть вопрос, как это положение закона реализуется.

Дарья, срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа. Смысл есть принимать, если займы заключались до 2020 года.

Здравствуйте, Дарья!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если наследник желает получить наследственное имущество умершего наследодателя или отказаться от него в соответствующие сроки, то он должен внимательно ознакомиться в первую очередь со статьями 1113-1116, 1142, 1152-1155, 1157-1163, 1175 ГК РФ. Краткие ответы или отписки юристов не помогут разобраться с этим серьезным юридическим вопросом.

В-третьих, юристы банков, МФО и "Коллекторы" прекрасно знают, как через суды взыскивать долги умерших наследников с их наследников, которые вступили в наследство на имущество умерших наследодателей. Так что в этом серьезном юридическим вопросе по долгам наследодателей надежда наследников только на "Авось" очень часто приводит к плохим финансовым результатам, если наследники, не зная сами положений ГК РФ, не защитили своевременно свои права и интересы от кредиторов умерших наследодателей.

В-четвертых, самое главное для наследников в этом случае - это выяснить точно у кредиторов наследодателей о сумме задолженности наследодателей, а потом уже на основании долговых документов (кредитные договоры, договоры займа и т.д.) с помощью конкретного юриста разобраться с этими долгами, в т.ч. по срокам исковой давности для обращения кредиторов в суды с исковыми заявлениями с учетом статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ и условий кредитных договоров или договоров займов.

В-пятых, чтобы определить точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности при подаче им искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а надо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда ещё можно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности при обращении с иском в суд полностью или частично или не пропустил.

В-шестых, почему банки не спешат подавать иски к должникам заемщикам кредитов или к наследникам умерших наследодателей?

Потому что им выгодно взыскать с должников не только сумму долга, но и проценты с пени.

В-седьмых, если получите рано или поздно копию иска или копии исков и судебные повестки из судов, Вам потребуется помощь от конкретного юриста, чтобы разобраться с исковыми требованиями истца или истцов и уже в суде попытаться с помощью юриста хотя бы уменьшить суммы исковых требований истцов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20571231 было для Вас полезным.