Какими правами может воспользоваться работающая мать при уходе за ребенком и увольнении?

• г. Екатеринбург

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В ближайшее время планирую увольняться. Имею ли я право и на какие нормы, ссылаться в заявление:

1. Увольнение без отработки 2-х недель (без согласования с работодателем).

2. Получение компенсации за неиспользованный ежегодный отплачиваемый отпуск за период до рождения ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Компенсацию за отпуск, при увольнении, выплачивают всем. Права на увольнение без отработки, при достижении ребёнком 3 лет, у вас нет. Если ребёнку нет 3 лет, подавайте заявление на увольнение.

Добрый день, Виктория!

Как правило, в случае ухода на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, работник имеет право на увольнение без отработки 2-х недель (статья 261 Трудового кодекса РФ). Однако, если вы хотите уволиться без согласования с работодателем, то должны учесть условия вашего трудового договора и коллективного договора (если такой имеется). В некоторых случаях работодатель может требовать от работника отработки определенного срока после возвращения с отпуска.

Что касается компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, то в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Если вы не использовали свой отпуск за период до рождения ребенка, то вы можете потребовать его компенсацию при увольнении. Однако, следует учитывать, что в соответствии с законодательством, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в течение 3-х дней со дня увольнения.

1. Какая может быть отработка, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст 256 ТК РФ). Заявление на увольнение можно подать и находясь в отпуске.

2 При увольнении вам согласно ст 140 ТК РФ должны произвести все полагающиеся вам выплаты в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении. При прекращении т

Быстрый отверудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Отработка осуществляется, когда человек работает Вы же находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то есть не работаете. Для того чтобы уволиться вам не нужно выходить на работу Заявление на увольнение можете подать находясь в отпуске Все очень просто Никакой отработки не нужно.