Продается жилой дом на двух собственников, возможна ли уплата налога при продаже второй доли?

• г. Волгоград

Продается дом, на два собственника, полученный в наследство одним, находящийся более 3 лет в собственности, и от наследника другим в дар, находящимся менее 3 лет в собствнности. Т е мать наследовала сыновьям, один из сыновнй подарил сыну, три года не прошло. Дом жилой, общая стоимость не превышает полутора миллионов, доля, соответственно, не превышает миллион. Подскажите, нужно ли второму собственнику при прожажи платить налог 13 процентов, или какой иной налог, т к дом находится менее 3 лет в союственности. Есть ли постановление такое, если доход с продажи жилого имущества менее миллиона рублей, то налогом не облагается? И если есть, напишите, пожалуйста какое. Так как слышали, но возможно что-то не допоняли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если право собственности второго владельца возникло ранее трех лет назад, то он должен будет уплатить налог на доход физического лица 13% от стоимости доли по договору. Льгота 1 000 000 рублей, о которой Вы говорите, установлена ст. 220 Налогового кодекса. Чтобы применить ее в вашем случае, каждый собственник должен продавать свою долю по отдельному договору, тогда каждый вправе применить вычет 1 000 000 рублей и избежать уплаты налога. Но при этом придется договор заверять нотариально, так как все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации.