Переходит ли пеня по капремонту на нового собственника квартиры? Основной долг бывший собственник уплатил.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет. Любой долг по капремонту закреплен за прежним собственником.

Обязательства по оплате задолженности по капремонту переходят новому собственнику (ч.3 ст.158 Жилищного кодекса). Пени за просрочку это штрафная санкция, а не плата по капремонту.

Да, весь долг по капремонту переходит новому собственнику.