Как закрыть ИП и избавиться от долга в 200 тыс. рублей без ущерба для себя?
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа ИП но он по ней не работал, и естественно ни налоги ни отчеты несдавал. Нам выставили счет почти 200 тыс р.Можно ли закрыть ИП и обьявить банкротом? На данный момент он на СВО. Но есть доверенность.

Ответы на вопрос (6):

1) Закрыть ИП можно - и давно нужно -

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

2) Банкротом просто так не объявишь себя. Судебная процедура длительная и ИФНС взыщет 200 000 легко с мужа. Оснований для банкротства нет. У него же есть доходы.

Здравствуйте!

Закрыть ИП нужно обязательно иначе долг так и будет копиться.

Объявить себя банкротом он к сожалению не сможет так как у него есть стабильный и официальный доход. По сумме ограничений конечно нет.

Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном конкретном случае, чобы прекратить деятельность ИП, нужно подать заявление в налоговую инспекцию, заплатить госпошлину и сдать отчеты в пенсионный фонд за работников, если они были.

Задолженность этому не мешает: ИП всегда можно добровольно закрыть.

По закону ИП считается прекратившим деятельность в день, когда об этом внесли запись в ЕГРИП в силу ст. 22.3 и ст. 22.4 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Однако погашать задолженность все равно придется человеку — бывшему ИП.

Удачи вам! Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Ника! Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) это позволяет, то сможете подать заявление в арбитражный суд будучи представителем. Однако нужно понимать, что согласно ч.3 ст.59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Касательно подачи заявления о признании банкротом: согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

При наличии таких оснований можно подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела. Так что в этом смысле процедура может быть нецелесообразной.

Добрый вечер, Ника.

1)Для начала вам нужно все продумать...

2)Само собой нужно было сдавать все равно отчеты.

3)То есть их требования законы сейчас.

4)Касаемо банкротства, то опять же, если есть полномочия по доверенности, то вы можете запустить данную процедуру, но выгодно ли...

Там тоже примерно 100-150 тысяч процедура выйдет, так что подумайте...

Плюс он на СВО, у него имеется зп, причем неплохая, поэтому тоже возникнет некая трудность.

5)Боюсь, что проще будет оплатить данную сумму, но это совет сейчас просто человеческий, нежели юридический.

ст. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.185-185.1 ГК РФ

Да, можно закрыть ИП.

Но сперва надо погасить все долги.

Без этого ИФНС не закроет ИП.

Пока супруг в зоне СВО, объявить себя банкротом не может.

Если только по доверенности от мужа супруга не подаст иск в арбитраж.

Но один момент: представителем в арбитраже может быть лицо только с высшим юридическим образованием.

Но данная услуга дорогая, примерно 200 тыс. руб.

- см. ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), ст. 185, 185.1 ГК РФ